Главная>Новости>Лента новостей>В школах Иванова проводится мониторинг технической готовности столовых

В школах Иванова проводится мониторинг технической готовности столовых

03.03.2020
3 марта специальная комиссия из представителей общественности, депутатского корпуса, родительского комитета, руководителей городского управления образования, медицинских работников и педагогов осмотрела столовую средней школы № 39 областного центра.

Проверке подлежало оснащение кухни и помещения для приема пищи, школьное меню и его соответствие нормативам, а также износ оборудования. Родители смогли ознакомиться с бракиражным журналом, в который заносится оценка качества приготовления пищи на всех этапах.

Как рассказала директор образовательного учреждения Ирина Чухина, последнее масштабное обновление столовой проводилось в 2014 году. Тогда в рамках проекта «Образование» в школе отремонтировали помещение столовой и кухни, заменили окна, приобрели тестомес, овощерезку, электрокипятильник, холодильный шкаф. По возможности, обновления в столовой проводится ежегодно, закупается новая посуда, мебель. Так, в последние годы были приобретены 2 холодильных шкафа, жарочный шкаф, новый электрокипятильник. В прошлом году купили производственные столы.

Проводя осмотр помывочного отделения, члены комиссии отметили необходимость приобретения посудомоечной машины. Также на кухню необходима новая овощерезка, новые алюминиевые кастрюли и металлическая посуда. «Мы со стороны депутатов гордумы этот вопрос возьмем на контроль и в случае экономии денежных средств, выделенных на исполнение наказов избирателей, предусмотрим дополнительное финансирование на модернизацию школьных столовых», - отметил депутат Ивановской городской думы Анатолий Омехин.

Заместитель начальника школьного отдела управления образования Елена Гуляева добавила: «Вопросы организации школьного питания строго контролируются, как со стороны управления образования, так и со стороны самих образовательных учреждений, родительской общественности. В течение учебного года от школы может быть 4 - 9 таких проверок. Массовый мониторинг технической готовности столовых с привлечением широкого круга лиц будет проводиться в городских образовательных учреждениях в течение месяца, для того чтобы выявить имеющиеся проблемные моменты и решить их к сентябрю нового учебного года».

Елена Гуляева напомнила, что с 2007 года во всех ивановских школах 100% учащихся с 1-го по 4-й класс ежедневно получают горячее питание. Поэтому на сегодняшний день все столовые в школах города Иванова полностью готовы к предоставлению горячего питания учащимся начальной школы. На организацию горячего питания каждого ребенка из бюджета города выделяются денежные средства в размере 20,20 рублей. Оставшуюся сумму родители школьников доплачивают. Детям из малоимущих семей, детям инвалидам и детям с ОВЗ, детям-сиротам, находящимся под опекой питание бесплатно предоставляется за счет средств бюджета.

«Проводить мониторинг важно постоянно, причем в нем должны участвовать не только медицинские работники и сотрудники школы, но и представители родительского комитета. Мы думаем, что подобные проверки со стороны родителей должны инициироваться во всех школах каждую четверть. Потребность в в обновлении оборудования столовых есть, поскольку любое оборудование имеет специфику износа. Но решить это в компетенции самой школы, для этого необходимо вовремя составлять заявки, чтобы к 1 сентября подойти с исправным, полностью работающим оборудованием, и тем самым выполнить распоряжение Президента», - подчеркнул сопредседатель ивановского регионального отделения ОНФ Алексей Кирьянов.

У Вас есть вопросы?