Главная>Новости>Лента новостей>В детском саду в микрорайоне «Рождественский» откроют дежурные группы

В детском саду в микрорайоне «Рождественский» откроют дежурные группы

09.06.2020
Об этом стало известно 8 июня в ходе рабочего выезда главы города Иванова Владимир Шарыпова в Сухово-Дерябихский микрорайон. С депутатом Ивановской городской думы Сергеем Томсом и директором гимназии № 44 мэр обсудил социальное развитие района.

На территории Суховки и Рождественского проживает примерно 15 000 человек. Одним из самых актуальных вопросов для жителей остается устройство детей в школу и детский сад. Как сообщил директор гимназии №44 Алексей Майоров, проблема с нехваткой мест в его образовательном учреждении, а это единственная школа в Суховке, назрела очень давно. Уже сейчас здесь по 7 параллельных начальных классов.

На ближайшие годы запланировано сразу несколько масштабных проектов. В состав 44 гимназии войдут два новых корпуса (общим количеством 700 мест). Места под образовательные учреждения уже определены. Первое здание станет пристройкой к существующей школе, соединенное с ним переходом. Второе будет отдельно стоящим корпусом в микрорайоне «Рождественский». Проекты для обеих школ типовые. В каждом трехэтажном здании разместятся 17 учебных классов. Для маломобильных групп граждан предусмотрен лифт. К строительству объектов планируют приступить уже в этом году.

Для занятия спортом ученикам построят спортплощадку в микрорайоне «Рождественский», сообщил мэр областного центра. «Спортплощадка для старших классов будет достаточно большой, с полем, беговыми дорожками и тренажерами. Она будет, уверен, интересна всем жителям района. Все запланированное при наличии финансирования должны завершить за несколько лет», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Также на встрече от лица жителей микрорайона Сергей Томс обратился к главе города с просьбой вывести из резерва детский сад № 18 в микрорайоне «Рождественский». «Очень часто от родителей малышей слышу, что им не с кем оставить своих детей. Многие в период самоизоляции должны выйти на работу», - пояснил Сергей Томс.

Владимир Шарыпов дал неделю управлению образования, чтобы полностью подготовить детский сад к принятию первых воспитанников.

В следующий понедельник 15 июня сад начнёт работу с двух дежурных групп по 10 человек. По словам мэра, при необходимости число групп будет увеличено, а после снятия ограничений откроет свои двери для остальных ребят.

Добавим, на сегодняшний день детский сад № 18 в микрорайоне «Рождественский» это самый современный садик в Иванове. Трехэтажное здание рассчитано на 240 малышей от 2 до 6 лет. Всего предусмотрено 12 групп, зал для физкультурных занятий, зал для музыкальных занятий, компьютерный класс, ИЗО студия.

У Вас есть вопросы?