Главная>Новости>Лента новостей> Ивановский детский технопарк «Кванториум. Новатория» посетила Татьяна Голикова

Ивановский детский технопарк «Кванториум. Новатория» посетила Татьяна Голикова

10.03.2020
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации осмотрела помещения ивановского учреждения дополнительного образования детей и пообщалась с педагогами, а также юными изобретателями и программистами.

Директор Центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов провел для Татьяны Голиковой экскурсию по помещениям детского технопарка и рассказал об особенностях образовательной программы.
Свой проект «Магнитные пятнашки» продемонстрировал воспитанник детского технопарка Андрей Маслов. Начинающий изобретатель сообщил, что его разработка в настоящее время проходит стадию, а в дальнейшем планируется её выход на рынок.

Его наставник Гарик Долунц, который по итогам прошлого года вошел в ТОП-50 лучших педагогов сети детских технопарков нашей страны, рассказал о своих исследовательских проектах на базе робо-квантума. На вопрос Татьяны Голиковой о том, почему педагог не переехал в столицу, Гарик Долунц ответил, что в ивановском технопарке созданы все условия для комфортной работы, развития и профессиональной самореализации.

Напомним, Ивановская область вошла в число 13 субъектов Российской Федерации, ставших победителями отбора Министерства образования и науки Российской Федерации на создание сети детских технопарков.
В 2016 году здание будущего технопарка (бывший клуб «Ивтекмаш») было передано в оперативное управление Центру технического творчества «Новация». Объект требовал серьезного капитального ремонта с учетом результатов экспертизы состояния несущих конструкций. Была разработана проектно-сметная документация. Из бюджета города на проведение в здании ремонтно-строительных работ выделены 64 млн. рублей. Кроме того, город обеспечил детский технопарк соответствующей инфраструктурой: отремонтированы дороги, благоустроена прилегающая территория. Общая стоимость работ с учетом финансирования из федерального и областного бюджета составила более 147 млн. рублей.

Инфраструктура детского технопарка также включает в себя образовательные зоны, разделенные по шести направлениям естественнонаучной и технической направленности (квантумов): «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Дополненная и виртуальная реальность», «Аэроквантум» и «Хайтек». Для этого созданы учебные классы инженерно-технической направленности, лаборатории по 3D-моделированию, аэро - и автопилотированию, нейро – и нанотехнологиям, роботехнике. Также в технопарке оборудованы производственные цеха, организованы зоны отдыха, выставочные пространства, имеется большой зал для проведения соревнований и лекториев.

Ежегодно в детском технопарке бесплатно обучаются по дополнительным общеобразовательным программам свыше 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Дополнительный охват участников мероприятиями детского технопарка «Кванториум. Новатория» составляет 3500 человек за год.

У Вас есть вопросы?