Главная>Новости>Лента новостей>Трем ивановским семьям вручили ключи от новых квартир

Трем ивановским семьям вручили ключи от новых квартир

11.03.2020
Еще три ивановские семьи в ближайшее время переедут в благоустроенные квартиры из аварийного дома № 11 по улице 4-й Меланжевой. Он признан подлежащим сносу в 2016 году.

Дом вошел в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ивановской области на 2019-2025 годы», и его расселение проходит за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств областного бюджета.

В доме расположено восемь квартир, в том числе три жилых помещения в частной собственности, пять жилых помещения – в собственности города Иванова. Владельцы приватизированных квартир получают денежную компенсацию на основании независимой экспертной оценки, которая делается без учёта аварийности дома. Жители муниципальных квартир получают равноценное по площади жилье.

В 2019 году наниматель одного жилого помещения уже получил благоустроенное жилое помещение. 11 марта заместить главы Администрации города Иванова Алексей Мягков вручил ключи от квартир ещё трем семьям. «Я желаю вам счастья в новом жилье. Квартиры вы получаете в новостройке, в микрорайоне Рождественский. В них сделан ремонт, установлены новые сантехника и электроплиты», - отметил Алексей Мягков. Получатели квартир рассказали, что район им нравится, есть вся необходимая инфраструктура – школы, детские сады, магазины. Тем более, что переезжают они в благоустроенное жильё из квартир с частичными удобствами.

Как сообщили в управлении жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова, дом №11 на улице 4-я Меланжевая будет расселен полностью до конца текущего года. Всего в региональную адресную программу вошли два многоквартирных дома. Именно их расселят за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетов Ивановской области и города Иванова.

Всего же в Иванове признаны аварийными 40 многоквартирных домов. За счет средств муниципального бюджета ежегодно расселяют 2-3 жилых здания. В прошлом году благоустроенное жилье по договору социального было предоставлено 43 ивановцам, в нынешнем планируется переселить 60 человек.

Семьи, которые проживают в аварийных домах, имеют право на муниципальные меры поддержки. Им могут предоставить жилое помещение по договору коммерческого найма или компенсировать наем квартиры на рынке недвижимости. В 2020 году в Администрацию города Иванова за выплатой компенсации за наем жилых помещений за счет средств бюджета города Иванова обратилось 47 семей, проживавшие в аварийных многоквартирных домах.

У Вас есть вопросы?