Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове проводят омолаживающую и санитарную обрезку деревьев

В Иванове проводят омолаживающую и санитарную обрезку деревьев

11.11.2020
Подрядная организация комитета по экологии Администрации города Иванов приступила к обрезке ясеней на аллее на проспекте Текстильщиков. Здесь проводят убирают сухие и опасно нависающие ветви. Кроме того, подрядчики производят омолаживающую обрезку, которая в будущем позволяет с формировать аккуратную крону у деревьев. Проводить эти работы можно, когда у деревьев отсутствует сокодвижение. Как правило, зеленые насаждения кронируют в период с ноября по март, но не в сильные морозы.

Несмотря на то, что к работам привлечён опытный подрядчик, комитет по экологии пригласил проконтролировать обрезку дендрологов и арбористов. Одна из ведущих в Иванове специалистов по озеленению городов и населенных мест Елена Чуканова, отдавшая профессии более тридцати лет, отметила, что аллею нужно было давно приводит в порядок. «В 90-х годах и начале двухтысячных в Иванове ежегодно обрезалось до двух тысяч деревьев по заранее составленным дефектным ведомостям. Кронирование проводились почти всю зиму», - рассказала Елена Чуканова. Затем эти работы практически прекратились, а проводить омоложение кроны необходимо каждые 3-4 года. «И теперь, чтобы сохранить аллею нам приходится делать более глубокую обрезку, чтобы в дальнейшем сформировать у деревьев нормальные кроны. Если мы сейчас этого не сделаем, то в течение 5-7 лет часть деревьев придется убирать совсем», - подчеркнула Елена Чуканова.

«К нам поступало много обращений от жителей с просьбой привести эти зеленые насаждения в порядок. Деревья здесь возрастные, они давно требуют уходовых мероприятий. Некоторые ветви опасно накренились над пешеходной зоной, а здесь прогуливаются мамы с детьми. Работы мы будем проводить в несколько этапов. В этом году приведем в порядок участок от улицы Куконковых до улицы Кавалерийской», - сообщила руководитель комитета по экологии Елена Сотникова.

По инициативе общественников на аллее прошла встреча специалистов-экологов, представителей подрядчика и сотрудников администрации с заинтересованными горожанами. Сообща решили, что деревья будут обрезать на заданную высоту +/- 20 сантиметров, если есть здоровые скелетные ветви. Их будут сохранят длиной 50-80 сантиметров. Через 3-4 года будет необходимо проводить повторную омолаживающую обрезку.

Директор питомника растений Алексей Девочкин добавил, что аллея требовала обрезки еще 20 лет назад. «Деревья нуждаются в системном и регулярном уходе, иначе мы столкнемся с их поломкой и травматизмом. То есть рост деревьев надо контролировать. Посадил дерево - за ним надо ухаживать. И нельзя применять полумеры. К обрезке надо подходить сбалансировано. Это не волосы, которые можно «прядь оставить, прядь обрезать». Иначе дисбаланс ствола получается, который может погубить не только дерево, но и нас с вами», - считает Алексей Девочкин.

Добавим, что работы по обрезке деревьев за счет муниципального бюджета могут проводиться только на общественных территориях. Коронировать зеленые насаждения на придомовых территориях должны управляющие организации, которые время от времени нарушают правила проведения уходовых работ. Это может привести к гибели деревьев. Чтобы помочь коммунальщикам правильно коронировать, комитет по экологии Администрации города Иванова совместно с учеными-ботаниками и специалистами по дендрологии разработал методические рекомендации. Этот документ направлен в адрес управляющих и ресурсоснабжающих организаций, которые проводят обрезку деревьев.

Работу по взаимодействию с ресурсоснабжающими и управляющими организациями в вопросах кронирования будет курировать заместитель главы городской администрации Алексей Мягков.

У Вас есть вопросы?