Главная>Новости>Лента новостей>В областной центр прибыли новые троллейбусы

В областной центр прибыли новые троллейбусы

16.11.2020
Еще пять низкопольных троллейбусов марки «Адмирал» вышли на линию. Всего на городских дорогах работают шестнадцать машин. В основном они курсируют на четвертом и шестом, также ведется обкатка техники на пятом и втором городских маршрутах. Об этом сообщили в МУП «Ивановский пассажирский транспорт».

«На днях в Иваново поступила очередная партия новых троллейбусов, на сегодняшний день у нас 25 машин «Адмирал». Постараемся сделать все возможное, чтобы ивановские пассажиры получили как можно скорее комфортный общественный транспорт, - пояснил руководитель троллейбусного депо Владимир Федоров. - После оформления страховки и проведения технического обслуживания все троллейбусы постепенно выйдут на линию».

Он также отметил, что на сегодняшний день есть небольшая задержка в поставке троллейбусов: «Согласно контракту, заключенному с ПАО «ГТЛК», до 15 ноября в Иваново должна была прибыть 31 единица новой техники. Производитель уверяет, что в кратчайшие сроки исполнит все обязательства, тем не менее, из-за просрочки к поставщику будут применены штрафные санкции».

Напомним, в 2020 году в стране при поддержке Министерства транспорта РФ стартовала пилотная программа по обновлению подвижного состава пассажирского транспорта на территориях городских агломераций в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ивановская область в числе 12 регионов, где реализуется проект. В областном центре новые машины должны заменить треть подвижного состава МУП «Ивановский пассажирский транспорт».

Для обновления техники применяется механизм льготного лизинга. Перевозчик получает право приобрести транспорт со скидкой 60%, оставшаяся сумма в течение 5 лет гасится из местного бюджета и собственных средств предприятия.

Добавим, новый низкопольный троллейбус «Адмирал» рассчитан на 96 пассажиров, из них 33 сидячих места. От основного состава ивановского парка электротранспорта новый ярко красный троллейбус также отличается наличием автономного хода, современными системами управления двигателем и имеет все параметры энергосберегающих технологий. При необходимости, каждый пассажир может воспользоваться системой wi-fi и usb – портом для зарядки телефонов. Также троллейбус оснащен камерами видеонаблюдения, как внешними, так и внутри салона, современной мультимедийной системой для трансляции самых актуальных событий региона и города.

У Вас есть вопросы?