Главная>Новости>Лента новостей>В микрорайоне Сортировка появился новый муниципальный детский сад

В микрорайоне Сортировка появился новый муниципальный детский сад

18.09.2018
Детский сад на 3-ей улице Чайковского областного центра в начале сентября перешел из ведения «Российских железных дорог» в собственность мэрии. Глава города Иванова Владимир Шарыпов 18 сентября пообщался с родителями воспитанников и персоналом, а также осмотрел помещения детского сада, в которых после ремонта дополнительно откроются ясельные группы.

«Сад, который мы приняли от «РЖД» в очень хорошем состоянии. Он позволит нам отрыть дополнительно около ста новых мест, что важно для такого района города как Сортировка. Сейчас в саду воспитывается 129 детей, к концу года их число возрастет до 174», - рассказал Владимир Шарыпов. Он отметил, что в настоящее время готовятся к ремонту пустующие помещения детского сада, в которых уже в следующем году откроется три группы для детей ясельного возраста. На ремонт из городского бюджета выделено 300 тысяч рублей в этом году и запланирован 1 млн рублей в следующем. «Мы видим, что в детском саду замечательный коллектив, наша задача сохранить его и сохранить эту особенную атмосферу», - добавил мэр.

Воспитатели и родители рассказали Владимиру Шарыпову, что переходный период прошел безболезненно. Более того, существенно снизилась стоимость посещения садика. «Особенно почувствовали разницу те родители, которые водили детей в этот сад как в частный. Раньше они платили от 14 до 16 тысяч в месяц. Для сотрудников «РЖД» садик стоил около 3,5 тысяч рублей. Сейчас для всех это фиксированная оплата 2150 рублей», - рассказывает мама одного из воспитанников.

«Мы стараемся сохранить те условия, к которым привыкли и дети, и родители. Например, мы придерживаемся привычного 10-дневного меню, которое было разработано еще при «РЖД», - отмечает заместитель заведующего детским садом Евгения Мирошниченко. - Сейчас садик посещает менее 130 человек, в лучшие времена здесь воспитывалось до 200 детей сотрудников железной дороги, хотя сам сад рассчитан на 250 человек. Поэтому возможности для расширения есть. Педагогов хватает, сейчас их 33. В конце сентября - начале октября будем набирать еще семь сотрудников: это младшие воспитатели, шеф-повар, музыкальный работник. Это уже работа на перспективу, для тех детей, которые появятся в конце этого года».

Как рассказал Владимир Шарыпов, передача детского сада из частной собственности в муниципальную была инициирована ивановской администрацией в начале текущего года и стала возможна при поддержке главы региона Станислава Воскресенского. Он также добавил, что открытие дополнительных ясельных групп позволило не только снизить очередь в районе Сортировки, но и дало возможность городу претендовать на федеральное софинансирование для второй очереди строительства детского сада в Рождественском микрорайоне.

Отметим, что в настоящее время учреждение работает в качестве филиала детского сада №132, вернуть ему привычный №87 планируется в ближайшее время после оформление необходимых документов.

У Вас есть вопросы?