Главная>Новости>Лента новостей>Завершился межрегиональный турнир по боксу памяти Владимира Бушуева

Завершился межрегиональный турнир по боксу памяти Владимира Бушуева

22.10.2018
В Иванове завершился II Межрегиональный турнир по боксу памяти Мастера спорта СССР, судьи Международной категории, доцента кафедры физического воспитания Ивановского государственного энергетического университета Владимира Васильевича Бушуева. Как сообщили в региональном департаменте спорта, в соревнованиях, которые проходили с 18 по 21 октября, приняли участие 132 спортсмена из 15 регионов России, а также боксеры из Белоруссии и Казахстана.

Главный приз – Кубок памяти Мастера спорта СССР Владимира Васильевича Бушуева среди юношей 2005-2006 годов рождения достался Ивану Родионову из Тамбовской области. Аналогичный приз у юниоров 2001-2002 годов рождения завоевал Егор Куликов из Вичуги.

Специальным призом «За волю к победе» награжден Диас Ахимбаев из Казахстана. Приз «За лучшую технику» достался Богдану Прийма из Курской области. Лучшим боем турнира по мнению судей стал поединок среди юношей в весовой категории до 52 килограммов между Арсением Селиверстовым из Пермского края и Евгением Маршевым из Ульяновска.

По итогам выступления на турнире спортсмены из Ивановской области завоевали 17 медалей: четыре золотые, четыре серебряные и девять бронзовых.

Инициаторами проведения соревнований выступили воспитанники Владимира Бушуева и федерация бокса Ивановской области. Целью спортивного состязания является сохранение исторической памяти о ветеранах ивановского бокса, популяризация этого вида спорта в регионе, а также выявления талантливых юных спортсменов.

Для справки:
Владимир Васильевич Бушуев родился 9 сентября 1938 года в Юже. Боксом увлекся в школе. После 10 класса уехал учиться в Львовский институт. В 1959 году Владимир Васильевич стал золотым, а в 1960 году серебряным медалистом на молодежной спартакиаде Украины. В 1961 году он был третьим на Зональных соревнованиях СССР в Львове. Бушуев выступал за сборную Вооруженных сил Прикарпатского военного округа, боксировал на соревнованиях в Венгрии и Польше.
В 1963 году Владимир Бушуев по приглашению председателя Ивановского областного спорткомитета вернулся в Иваново, где стал работать инструктором спорткомитета, а в 1971 году перешел в Ивановский энергетический институт на должность преподавателя физической культуры.
Во многом благодаря усилиям Владимира Бушуева сборная команды Ивановской области стала постоянно побеждать в студенческих спартакиадах, а лучшие бойцы все чаще стали пробиваться на российский ринг.
В 1972 году Владимир Васильевич стал финалистом Центрального округа и победителем на Малом первенстве СССР в Баку. После 1980 года он полностью перешел на тренерскую работу и возглавил главную команду Ивановского отделения российского совета «Буревестник». С 1980 по 2000 год был президентом областной федерации бокса.
Всего за долгую тренерскую карьеру Владимир Бушуев подготовил 48 мастеров спорта. Одним из лучших его учеников стал Николай Амельченков, спортивный тренер, трехкратный победитель Первенства Всесоюзного студенческого спортивного общества «Буревестник».
9 сентября 2018 года Владимир Васильевич Бушуев отметил бы 80-летний юбилей.

У Вас есть вопросы?