Главная>Новости>Лента новостей>В сквере «Городской» высажены шесть крупногабаритных деревьев

В сквере «Городской» высажены шесть крупногабаритных деревьев

24.10.2018
В среду 24 октября в сквере «Городской» на площади Революции областного центра высажены шесть крупногабаритных деревьев. Заложена аллея из пяти дубов красных крупнолистных.

Как сообщили в пресс-центре областного центра, это новая для Иванова порода древесных растений. Дубам по семь лет. Они выращены из желудей в ботаническом саду Ивановского государственного университета. Кроме того, в сквере высажен маньчжурский орех. Это также достаточно взрослое дерево, ему более 10 лет. Пересадка крупномерных саженцев проходила под контролем ботаников из ИвГУ. Растения закуплены благодаря спонсорской поддержке ивановского предпринимателя Ильи Петрова. «Иваново - мой родной город. Я здесь вырос, в этом городе растут мои дети, и я очень хочу, что Иваново стало по-настоящему комфортным и зеленым городом», - подчеркнул бизнесмен.

По мнению мэра Иванова Владимира Шарыпова, восьмиметровые деревья будут органично смотреться в сквере. «Отрадно, что предприниматели и общественность города второй год откликаются на нашу просьбу, и мы высаживаем деревья не за счет средств бюджета, а на средства спонсоров. Благоустройство города, его озеленение – это наше общее дело. И если мы всем миром подключимся, то сделаем город еще уютнее и красивее», - отметил глава города.

Напомним, что в Иванове завершается месячник по озеленению города, объявленный по поручению Владимира Шарыпова.
Как сообщил начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Георгий Лобурь, всего на общественных территориях областного центра нынешней осенью высажено около 400 экземпляров деревьев и кустарников. Акции по озеленению проходили как в центре города, так и в периферийных районах. Погодные условия пока позволяют продолжать посадку деревьев.
  
Справка
Дуб красный (Quercus rubra ) дерево семейства Буковые. Родина – Северная Америка. Высокое и статное дерево, в природе вырастающее до 25 метров. Устойчив к морозам, болезням и вредителям. Красные дубы получили своё название из-за окраски листьев: при распускании они имеют багровый оттенок, затем зеленеют. Осенью молодые деревья окрашивают листву в красный цвет, возрастные – в бордовый или коричневый.
Орех маньчжурский (Juglans mandshurica) относится к роду Орех семейства Ореховые. Родиной дерева принято считать северо-восток Китая - область под названием Маньчжурия. Также в природе произрастает на Корейском полуострове и Дальнем Востоке России - в Приамурье, Приморье, на Сахалине. Маньчжурский орех обладает высокой устойчивостью к холодам и способен переносить морозы до -45° C.

У Вас есть вопросы?