Главная>Новости>Лента новостей>Власти Иванова намерены изменить городской пейзаж

Власти Иванова намерены изменить городской пейзаж

16.11.2018

В администрации Иванова разработан комплекс механизмов, который позволит изменить процесс формирования городского пейзажа. Об этом журналистам на пресс-конференции 15 ноября рассказал глава города Владимир Шарыпов. Он рассказал, что в части изменения внешнего облика города за два года проделана большая работа.

«Это не только точечные меры, связанные с благоустройством: например, в прошлом остался «кораблик» на Уводи, под уширение проезжей части скоро будет выкуплен и снесен портящий, по мнению многих, вид объект на площади Пушкина», — отметил глава города.

Сейчас в администрации подготовлен комплекс механизмов, которые должны изменить формирование городского пейзажа. Так, подготовлена новая схема размещения рекламных конструкций, в планах — полный уход от баннеров и щитов в пользу более современных типов рекламных конструкций. В Иваново обещают вернуть афишные стенды, что, как считают власти, поможет сократить расклейку афиш на заборах и остановках. За год, рассказал Владимир Шарыпов, демонтированы 52 незаконные отдельно стоящие рекламные конструкции.

«Исторический центр города, по моему мнению, вообще должен быть максимально освобожден от рекламы и прочего визуального шума. Реализацию этой идеи мы начали с улиц 10 Августа и Красной Армии, где в этом году все вывески приводятся к единому менее кричащему формату», — отметил глава города.

В 2019 году планируется утвердить единый дизайн-код Иванова: им будет регулироваться внешний вид города полностью, от вывесок до внешнего вида контейнерных площадок. Также власти намерены пересмотреть подход к отбору и размещению арт-объектов. Кроме того, с июля текущего года в Иваново действует процедура обязательного согласования архитектурного облика вновь строящихся зданий. «Теперь все объекты в обязательном порядке рассматриваются архитектурной комиссией. Уже есть примеры отклоненных проектов жилой застройки», — рассказал Владимир Шарыпов.


У Вас есть вопросы?