Главная>Новости>Лента новостей>Иваново получит «исторический максимум» на ремонт дорог

Иваново получит «исторический максимум» на ремонт дорог

16.11.2018

Более 800 млн рублей планируется направить на ремонт дорог в Иванове. Средства будут выделены из городского бюджета, а также из областного и федерального. Как сообщил на встрече с журналистами глава города Владимир Шарыпов, объем средств, планируемый на 2019 год, станет «историческим максимумом по финансированию городских дорог».

В 2018 году за счет средств областного дорожного фонда была построена автодорога Минеево-Дальний протяженностью 1,8 км, соединившая улицы Минскую и Фрунзе, кроме того были проведены работы по расширению проезжей части перекрестков Громобоя-Шереметевский и Громобоя-Ленина за счет строительства дополнительных полос движения и обустройства заездных карманов. В этом году завершен второй этап капитального ремонта улицы Станкостроителей на участке от полигона ТБО «Чистое поле» до улицы 13-й Березниковской протяженностью 1,3 км.

В планах на 2019 год — реализация третьего этапа реконструкции дороги на участке от 13-ой Березниковской улицы до улицы Суздальской протяженностью 1,7 км. На 2019 год запланировано проектирование дороги от ул. Некрасова до Южного аэропорта — Западного обхода города. Дорога, строительство которой намерены начать в 2020 году, должна освободить Иваново от большегрузов.

На 2019 год запланированы работы по формированию нового транспортного коридора — дублера улицы Лежневская по улице Кудряшова. В этом году был заменен участок магистрального трубопровода — его перенесли под дорогу. На следующий год планируется капитальный ремонт проезжей части, включая строительство тротуаров, парковок и ливневки. Эта дорога позволит при въезде в город попасть в жилые районы восточной части города Иванова, частично разгрузив центр.

Всего в этом году в городе капитально отремонтировано семь километров дорог, в том числе проспект Текстильщиков от улицы Куконковых до кольца Шубиных, улицы Шувандиной, Велижская, Косарева, Загородное шоссе и шоссе Энергетиков.

«В этом году завершены работы по ремонту Вокзальной площади. Получилось достаточно удобно. Отремонтированы подъезды к вокзалу, вынесены коммуникации, упорядочено движение автотранспорта. Еще в 2016 году никто подумать не мог, что город выполнит проект, за который не брались десятилетиями. Отрадно, что за реконструкцией площади последовал ремонт и самого железнодорожного вокзала, включая здание и перроны», — отметил глава города.

«На следующий год у мэрии громадные планы, — рассказал Владимир Шарыпов. - За счет привлечения федеральных и областных средств рассчитываем направить на ремонт городских дорог более 800 млн рублей. Это станет историческим максимумом по финансированию городских дорог. Запланирован ремонт улиц Куконковых, Окуловой, Фрунзе, Станкостроителей и Павла Большевикова, второй части проспекта Текстильщиков от улицы Лежневской до кольца Шубиных, Загородного шоссе и шоссе Энергетиков, Дуниловского шоссе и других, всего почти 26 км».


У Вас есть вопросы?