Главная>Новости>Лента новостей>«Первая фабрика авангарда» может стать ежегодной

«Первая фабрика авангарда» может стать ежегодной

27.11.2018

Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» продолжится в следующем году. Об этом было заявлено на встрече Главы города Иванова Владимира Шарыпова с участниками и организаторами проекта, который впервые прошел в областном центре в сентябре 2018 года.

В подготовке и проведении фестиваля принимали участие десятки ведущих ивановских режиссеров, хореографов, художников, фотографов, дизайнеров, модельеров и краеведов. Именно их Владимир Шарыпов поблагодарил в первую очередь за большую работу над проектом, вручив благодарности городской администрации. «Фестиваль «Первая фабрика авангарда» получился масштабным и запоминающимся, - сказал мэр. – Он был задуман как проект, нацеленный на развитие событийного туризма и создание положительного образа города Иванова, и сегодня я хочу обсудить с вами его дальнейшую судьбу».

Несмотря на то, что официальная программа форума современного искусства уложилась в несколько дней, выставки, спектакли и другие мероприятия с логотипом «Первой фабрики авангарда» продолжаются до сегодняшнего дня. Так в конце октября дирекция фестиваля современного искусства» совместно с видеостудией «Sunset Blvd» объявила о старте фотоконкурса «Мистический город», финал которого запланирован на март 2019 года. А на территории ЦКиО появился лаборатория современного искусства «Центр авангард», которая стала точкой притяжения творческих личностей.

В ходе дискуссии каждый из участников встречи высказал свое видение формата, концепции и периодичности проведения «Первой фабрики авангарда». В результате творческая команда организаторов пришла к единому мнению, что фестиваль должен стать ежегодным событием в культурной жизни города Иванова.

Напомним, в сентябре 2018 года в рамках фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» прошло 15 выставок, 14 просветительских событий (лекции, круглые столы, презентации книг и выставочных проектов, интерактивная программа для детей), 8 мастер-классов, 5 спектаклей, а в целом – более 50 событий за три фестивальных дня. Площадки фестиваля посетили более 10 тысяч жителей и гостей города.

У Вас есть вопросы?