Главная>Новости>Лента новостей>В «Центре Авангарда» закрылась выставка зарубежных архитекторов

В «Центре Авангарда» закрылась выставка зарубежных архитекторов

25.01.2019
В лаборатории современного искусства «Центр Авангарда» завершила работу выставка «Преобразовать. Приспособить. Сохранить». Она работала  с 17 декабря 2018 года по 24 января 2019 года. За это время с опытом зарубежных экспертов успели познакомиться сотни ивановцев.

В основу выставки легли 20 проектов, выполненных ведущими архитектурными бюро Нидерландов. Они убедительно иллюстрируют метод голландских архитекторов, основанный на тезисе «Сохранение через развитие».

Голландские архитекторы превратили старинные и заброшенные постройки в новые городские достопримечательности, экологические жилые комплексы и общественно полезные центры.

В рамках выставки была организована целая серия лекций с участием спикеров с мировым именем. Главный идеолог, автор и основатель студии ARNO ARCHITETTURE, итальянский архитектор Джузеппе Арноне поделился итальянским опытом в деле сохранения культурного наследия. О границах допустимого при работе архитектурным с наследием рассказала Председатель комитета Ивановской области по Государственной охране объектов культурного наследия Анна Рожкова. Президент Международного фонда «Русская провинция», член Общественной палаты Ивановской области Александр Широков выступил перед аудиторией с докладом о волонтерстве и городском пространстве.

В последний день работы выставки с лекцией на тему: «Город и ландшафт. Наследие как пространство возможностей» наш город посетил голландский архитектор, основатель бюро Mei Architects and Planners, мировой эксперт в области редевелопмента Роберт Винкел.

Заключительное мероприятие собрало в стенах Лаборатории современного искусства «Центр Авангарда» десятки горожан, среди которых были известные ивановские деятели культуры, искусства, представители общественности и молодежь.

Выступая перед аудиторией, архитектор из Европы подчеркнул, что Иваново - город с богатейшей историей, своей неповторимой атмосферой и огромными перспективами для модернизации городского пространства. «Многие из представленных на выставке проектов могли бы быть с успехом реализованы на территории областного центра», - поделился впечатлениями Роберт Винкел.

У Вас есть вопросы?