Главная>Новости>Лента новостей>Ивановские студенты освятили зачетные книжки

Ивановские студенты освятили зачетные книжки

25.01.2019
Молебен, посвященный Дню памяти святой мученицы Татианы и Дню российского студенчества, состоялся у часовни Александра Невского на Шереметевском проспекте в Иванове. На него собрались студенты ивановских ВУЗов.

Молебен отслужил руководитель отдела по работе с молодежью Иваново-Вознесенской епархии протоирей Дионисий Дунаевский. Он пожелал всем студентам и обучающимся, чтобы Святая Татиана покровительствовала их интеллектуальному и духовному росту. По окончании богослужения молодые люди смогли освятить свои зачетные книжки.

В пресс-центре городской администрации отметили, что Иваново по праву считается одним из ведущих центров высшего образования России. Традиция освящать зачётки у часовни Александра Невского держится уже 20 лет, а Татьянин день - один из самых любимых праздников ивановского студенчества.

Напомним, что с 2005 года 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества». Именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и 25 января стало официальным университетским днем, а Святая Татиана с тех пор считается покровительницей студентов.

У Вас есть вопросы?