Главная>Новости>Лента новостей>Более двух с половиной тысяч ивановцев приняли участие в общегородском субботнике

Более двух с половиной тысяч ивановцев приняли участие в общегородском субботнике

20.04.2019
В областном центре в рамках двухмесячника по благоустройству города проходят субботники по уборке общественных территорий. По информации управления благоустройства Администрации города Иванова, в мэрию поступили более 30 заявок от общественных организаций, государственных и муниципальных учреждений и структур на оказание технической поддержки в проведении субботников 20 апреля. Все работы проходили на 60-ти объектах. Убирать город от мусора вышли порядка 2600 человек.

В рамках субботника город не только очищали от мусора, но и озеленяли. На Вокзальной площади сотрудники пресс-центра и отдела экологии Администрации города Иванова высаживали деревья и кустарники. «Акцентом» на газонном ландшафтном дизайне станут клены краснолистные и клены Друммонда с пестрой бело-зеленой листвой. Эти деревья отличаются высокой декоративностью, морозоустойчивы и неприхотливы. Вокруг них заложена живая изгородь из спиреи серой, а около скамеек высажены кусты пузыреплодника калинолистного "Ред Барон". Растения выбирались с учетом экспертного мнения ландшафтных дизайнеров и специалистов по озеленению.
  
Сотрудники ивановской мэрии убирались на нескольких объектах. От мусора очищена аллея на улице Фролова и прилегающие территории.
Десятки мешков мусора собраны на береговой линии Уводи за железнодорожным мостом.
  
Сотрудники мэрии и аппарата Правительства Ивановской области участвовали в субботнике у мемориала «Красная Талка». На работу вышли более 400 человек. Вывезено более 50-ти кубометров мусора.
  
Жители Сухово-Дерябихского микрорайона субботним утром дружно вышли во дворы своих домов, чтобы привести в порядок детские площадки, клумбы, территории вокруг дома и у подъездов. В субботниках участвовали целыми семьями. Бабушки и дедушки, мамы и папы учили детей, что свои дома нужно содержать в чистоте. Кроме того, во время общегородского субботника жители микрорайона Рождественский уделили внимание расчистке территории вдоль проспекта 70-летия Победы.
  
Активисты ТОС «Меланжист» совместно с городским отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «Молодой гвардии» убирали территорию, прилегающую к 13-му Проезду. К партийцам и ТОСовцам присоединились воспитатели детского сада №184, учителя и старшеклассники школы №49. Припасенные 150 мешков для мусора быстро закончились. Сотрудники управления благоустройства организовали дополнительный подвоз расходных материалов. Напомним, что на этой неделе фото и видео данной территории в запущенном виде попали в социальные сети. Как выяснилось, ответственной за содержание контейнерной площадки у дома № 6 на 13 Проезде является УК «Корона».
  
Глава города Владимир Шарыпов принял участие в субботнике, организованном директором средней школы №41 Натальей Климиной. Вместе с учениками, их родителями и работниками близлежащих предприятий мэр Иванова красил забор и сгребал мусор. К субботнику здесь присоединились более трехсот человек.
«Уровень самосознания у жителей города очень высокий. В субботниках принимает участие больше и больше участие горожан. Проблема в другом. Жители выносят собранный в мешки мусор обычно к дороге. И мы должны знать, где эти мешки находятся, чтобы их собрать и вывезти на полигон. Поэтому мы создали интерактивную карту на портале иваново.рф, где можно задать точку, откуда вывезти мусор или, например, присоединиться к уже намеченным субботникам, пообщаться с людьми», - рассказал Владимир Шарыпов.

Одна из самых массовых экологических акций в рамках общегородского субботника прошла в местечке Пустошь Бор. Ее организаторами выступили депутаты, активисты ТОС и командование аэродрома «Северный». На весеннюю уборку здесь вышли около восьми сотен местных жителей.

Главной площадкой мероприятия стал стадион микрорайона ПО-14. Служащие войсковой части 41520, сотрудники аэродрома «Северный» и активисты ТОС «Северный» устроили настоящий квест по сбору мусора. В порядок приводили не только территорию стадиона, но и прилегающую лесопарковую зону вплоть до берега реки Талка. В это же время студенты и преподаватели Ивановского технического колледжа чистили лесные тропинки со стороны парка им. Революции 1905 года. Участники субботника собирали бытовой мусор, расчищали зеленую зону от упавших с деревьев сухих веток и гнилых бревен.

Определять лидеров по сбору мусора организаторы акции не стали. Вместо этого они провели спортивные состязания среди участников субботника – футбол, перетягивание каната, силовой жим гирь. А командование аэродрома «Северный» привезло на стадион настоящую полевую кухню, где каждый смог отведать солдатской каши и чая.

Вместе с жителями на субботник в ПО-14 вышли депутаты Ивановской городской Думы Николай Натурин, Дмитрий Моисеенков, Александр Быстров и депутат Ивановской областной Думы Сергей Баранов. Поддержать участников субботника приехал мэр Владимир Шарыпов. Он поблагодарил организаторов и местных жителей за неравнодушие к экологии микрорайона и выразил уверенность, что опыт проведения столь массовой акции в Пустошь Боре станет примером для всех территориальных общественных самоуправлений города Иванова.

У Вас есть вопросы?