Главная>Новости>Лента новостей>На ремонт дорог в Иванове выделено почти миллиард рублей

На ремонт дорог в Иванове выделено почти миллиард рублей

25.04.2019
При ремонте дорог в Иванове должен применяться комплексный подход. Об этом заявил Глава города Иванова Владимир Шарыпов в ходе отчета о своей работе на заседании Ивановской городской Думы. По его словам, ремонт должен затрагивать не только проезжую часть, но и «обязательно тротуары, даже если их раньше не было, восстановление ливневки, замену остановок», а вся дорожная разметка должна выполняться из пластика.

Выступая перед депутатами 24 апреля, Владимир Шарыпов доложил о развитии дорожной инфраструктуры в городе. В прошлом году были установлены долгожданные светофоры в Горино и в Авдотьино. Дополнительные полосы движения с заездными карманами появились на пересечении Громобоя с проспектами Ленина и Шереметевский, а также на перекрёстке улиц Революционной и Дюковской. В прошлом году начали наносить тактильную разметку на проезжей части и тротуарах, успешно опробовали новые для города элементы: «островки безопасности» и «антикарман». В этом году появятся пять «островков» - на проспекте Текстильщиков и улице Фрунзе, «антикарман» обустроят на перекрестке улиц Марии Рябининой и Красногвардейской.

Глава города подчеркнул, что благодаря поддержке губернатора Станислава Воскресенского ивановская агломерация впервые вошла в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целом в 2019 году на дорожные работы планируется направить почти миллиард рублей. «В этом году начнется восстановление улицы Окуловой, - сообщил мэр. - В ближайшие пять лет планируем вывести её на Родниковское шоссе к Малинкам – получим новый объезд города транзитом Кострома - Нижний Новгород». Кроме того в этом году изменится схема движения на перекрестке Текстильщиков с Маршала Василевского и в районе Меланжевого комбината. На улицах Каравайковой и 10-й Проезде появятся выделенные полосы для общественного транспорта.

По-новому планируется обеспечить безопасность пешеходных переходов. «На участках, где автомобили часто нарушают скоростной режим, переходы будут приподняты над уровнем проезжей части. Например, на улицах Павла Большевикова, 3-й Лагерной и Окуловой, - сказал Владимир Шарыпов. - Дополнительно работаем и над освещением пешеходных переходов, в приоритете – пешеходные переходы у школ и детских садов. Стараемся по возможности менять опоры освещения на Г-образные и устанавливать светофоры, мигающие жёлтым светом». За два с половиной года в городе оборудовано дополнительным освещением 400 переходов.

В 2018 году самыми крупными дорожными проектами в областном центре стали строительство автодороги Минеево-Дальний протяженностью 1,8 км, соединяющей улицы Минскую и Фрунзе, и ремонт улицы Станкостроителей от Некрасова до 13-ой Березниковской, были восстановлены такие важные улицы как Дзержинского, 8 Марта, 1-я Полянская, Шувандиной, Челышева, Новая, Фрунзе, Станко, Велижской и Косарева, часть проспекта Текстильщиков.

По словам главы областного центра, с наступлением нового строительного сезона в городе начнется третий и завершающий этап реконструкции улицы Станкостроителей на участке от улицы 13-ой Березниковской до улицы Суздальской протяженностью 1,7 км. «В планах регионального Департамента дорожного хозяйства - начать в 2020 году строительство дороги от улицы Некрасова до Южного аэропорта. Это станет полноценным Западным обходом города: от улицы Фрунзе – выезд на Кострому, через город – к выезду на Ярославль, а оттуда по улице Станкостроителей – на Москву», - рассказал Владимир Шарыпов. Кроме того совместно с Департаментом дорожного хозяйства проводится инструментальное обследование городской дорожной сети. «Это позволит на несколько лет распределить дороги по приоритетности ремонта», - подчеркнул мэр.

У Вас есть вопросы?