Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов посетил новое реабилитационное отделение детской поликлиники № 8

Владимир Шарыпов посетил новое реабилитационное отделение детской поликлиники № 8

01.05.2019
Новое реабилитационное отделение детской поликлиники № 8 посетил глава города Иванова Владимир Шарыпов. Здесь в рамках городского благотворительного марафона «Ты нам нужен!» проходят реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья. Мэр осмотрел кабинеты отделения реабилитации и пообщался с благополучателями марафона.

Как рассказала заведующая поликлиникой Ольга Рунова, отделение медицинской реабилитации включает в себя кабинет невролога, врача по лечебной физкультуре, педагога-психолога, кабинет когнитивной терапии, логопеда, лечебной физкультуры, массажа и физиотерапевтический. Работа строится по принципу мильтидисциплинарной бригады, позволяющей комплексно влиять на развитие и здоровье ребенка.

«За первый квартал текущего года в отделении медицинской реабилитации получили помощь 177 детей, порядка 40 маленьких пациентов. Большинство пациентов проходят курс реабилитации в настоящее время. За помощью к нам обращаются не только жители района обслуживания детской поликлиники № 8, но и из других поликлиник города и даже области», - пояснил главный врач ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых», депутат Ивановской городской Думы и член оргкомитета марафона «Ты нам нужен!» Дмитрий Моисеенков.

Глава города Владимир Шарыпов отметил, что теперь дети с ограниченными возможностями здоровья, являющиеся участниками благотворительного марафона «Ты нам нужен!» могут получать всю необходимую помощь непосредственно в городе Иванове. Если раньше для получения специальных медицинских процедур организаторам необходимо было искать возможности за пределами Иванова, в других регионах, то теперь благодаря руководству поликлиники №8 комплексная реабилитация возможна и в нашем городе.

Председатель оргкомитета благотворительного марафона, исполнительный директор Фонда содействия развитию города Иванова Татьяна Калинкина уточнила, что всего в 2019 году было подано 139 заявлений на оказание помощи от родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Из них 73 нуждаются в занятиях с логопедом, психологом, проведении ЛФК, массажа и других реабилитационных мероприятиях. В новом реабилитационном отделении 8 детской поликлиники все эти процедуры участники марафона могут получить бесплатно. «Реабилитация, проведенная в поликлинике, позволит нам оптимизировать часть расходов на оказание медицинских услуг благополучателям марафона. И благодаря этому удастся помочь большему количеству детей», - добавила Татьяна Калинкина.

Позднее на итоговом заседании организационного комитета по подготовке и проведению ХII городского благотворительного марафона «Ты нам нужен!» Татьяна Калинкина озвучила окончательные цифры. «В этом году в рамках активной фазы благотворительного марафона удалось собрать 5 757 527 рублей. Это более чем на 600 тыс. рублей больше, чем собрали в 2018 году. Но и заявок на оказание помощи в этом году поступило гораздо больше», - заявила Татьяна Калинкина.

Она также отметила, что многие обращения по организации санаторно-курортного лечения и реабилитационных процедур удалось удовлетворить благодаря совместной работе с Департаментом здравоохранения Ивановской области. Большую поддержку оказали и частные клиники, которые в рамках благотворительной деятельности взяли на себя обязательства по предоставлению бесплатных медицинских услуг отдельным благополучателям Марафона. Среди них постоянные партнеры Марафона - «Стоматологический центр Стволыгина», «Центр доктора Бубновского в Иванове» и другие.

В ходе мероприятия от оргкомитета ХII городского марафона «Ты нам нужен!» мэр вручил Благодарности наиболее активным благотворителям. Слова признательности прозвучали также в адрес ответственных за площадки, где проводились основные мероприятия марафона и, конечно, волонтёров, без помощи которых проведение всех благотворительных акций было бы невозможным.

У Вас есть вопросы?