Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове отметили 75-летие 98-й дивизии ВДВ

В Иванове отметили 75-летие 98-й дивизии ВДВ

11.05.2019
Торжества, посвященные 75-летию 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии, начались с митинга, который прошел в Сквере десантников около памятника легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову в местечке Соснево.

Личный состав соединения поздравили и.о. первого заместителя командующего Воздушно-десантных войск России генерал-майор Сергей Волык, командир 98-й дивизии ВДВ гвардии полковник Николай Чобан и глава города Иванова Владимир Шарыпов. «Иваново сегодня уже невозможно представить без 98-й дивизии ВДВ. И 75-летие соединения – это самый важный праздник для горожан в 2019 году. Символично, что торжественные мероприятия мы начинаем около памятника Василию Филипповичу Маргелову. Благодаря той работе по патриотическому воспитанию, которую вы проводите с подрастающим поколением ивановцев, его имя знают в городе все», - отметил Владимир Шарыпов, поздравляя военнослужащих и ветеранов дивизии.

Грандиозный праздник по случаю юбилея 98-й дивизии прошел на площади Пушкина, где развернулась выставка военной техники. Воинов-десантников поздравил Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Праздничную программу завершили показательные выступления десантников и концерт.

98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная Краснознаменная ордена Кутузова 2-й степени дивизия была образована 3 мая 1944 года на основании Приказа Народного Комиссара обороны от 19 января 1944 года.
Соединение было сформировано на базе отдельных гвардейских воздушно-десантных бригад.
В годы Великой Отечественной войны дивизия участвовала в форсировании реки Свирь и других водных преград, в боях по освобождению Южной Карелии, в Свирско-Петрозаводской наступательной операции.
2 июля 1944 года Приказом Ставки Верховного Главнокомандования за мужество и отвагу, проявленные при форсировании реки Свирь и захвате плацдарма, дивизии присвоено звание гвардейской Свирской. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками 17 воинам соединения было присвоено звание Героя Советского Союза.
За годы войны соединение прошло с боями 550 км, форсировало 7 крупных водных преград, овладело 69 населенными пунктами, уничтожив и взяв в плен 5 генералов, более 600 офицеров и более 30 тысяч солдат противника. За отличие в боевых действиях 11539 солдат, сержантов и офицеров награждено орденами и медалями, 19 человек удостоены звания Героя Советского Союза. 24 июня 1945 года от 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной дивизии на параде Победы принимали участие 25 солдат и офицеров.

С 1979 по 1989 год воины дивизии принимали участие в боевых действиях в Афганистане. В конце 80-х - начале 90-х годов личный состав 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии выполнял специальные задания правительства в республиках Закавказья и Средней Азии. В мае 1993 года 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была передислоцирована с Украины (г. Болград) на территорию России в г. Иваново.

В период с 13 декабря 1994 года по 20 февраля 1995 года 477 военнослужащих 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в составе сводного батальона принимали участие в выполнении специального задания на территории Чечни. 455 человек награждены орденами и медалями, трое военнослужащих удостоены звания Героя России.

Последующие поколения воинов-десантников сохранили и продолжили ратную славу соединения. В дивизии сложился сплоченный боевой коллектив профессионалов, мастеров своего дела, тех, кто с достоинством и по праву может носить высокое и гордое звание воинов «крылатой Гвардии России».

У Вас есть вопросы?