Главная>Новости>Лента новостей>Опубликованы проекты изменений генерального плана и правил землепользования и застройки города Иванова

Опубликованы проекты изменений генерального плана и правил землепользования и застройки города Иванова

28.06.2019
Проекты изменений генерального плана и правил землепользования и застройки города Иванова 28 июня представлены управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова. Об этом сообщил глава областного центра Владимир Шарыпов в инстаграм-аккаунте.
В своем сообщении мэр рассказал, как именно предлагается изменить правила застройки областного центр: «В городе появляется новая зона жилищного строительства: зона смешанной малоэтажной застройки, которая призвана создать новые по духу пространства в городе. В эту зону попал частный сектор, который долгие годы не мог развиваться, так как находился в зоне многоэтажной застройки (Ж-3). В зоне Ж-1.2 (именно такой код ей присвоен) разрешено индивидуальное жилищное строительство и малоэтажное строительство до 4 этажей. Это позволит владельцам частных домов законно реконструировать их, а инвесторам строить многоквартирные дома, которые не создадут неудобств соседям». Кроме того, предлагается активно использовать первые этажи таких многоквартирных домов под общественные функции.
В роли инвесторов, по мнению Владимира Шарыпова, вполне могут выступить сегодняшние владельцы индивидуальных домов. «Вы можете объединиться с соседями либо, если позволяет размер участка, сами реализовать проект строительства многоквартирного либо блокированного дома, обеспечив жильем себя и потенциальных покупателей», - написал глава города.
Высотная застройка (от 9 до 14 этажей) становится условно разрешённым видом использования, а значит может быть реализована только по итогам общественных обсуждений или публичных слушаний. Предлагается установить предельную этажность зданий в городе - 14 этажей. При этом уточнены нормативы по парковкам для общественных зданий. Увеличивается норма обеспеченности многоквартирных домов парковками - теперь их должно быть 0,6 на квартиру. По подсчетам специалистов мэрии на конкретном примере это в 3 раза больше, чем по сегодняшним правилам.
Однако, городские власти не ставят себе целью заставить участки многоквартирных домов машинами. «Одновременно с ужесточением нормы мы допускаем размещение парковок не в границах участка дома, - написал Владимир Шарыпов. - Кроме того, рекреационную инфраструктуру дома (детские площадки, площадки для отдыха) станет возможно размещать на общих для многоквартирных домов площадках».
Ряд изменений вносится в регулирование вопросов формирования земельных участков: к некоторым видам использования будут предъявлены новые требования об обязательности наличия смежной границы с территориями общего пользования. А это один из способов избежать застройки во дворах.
Как сообщил глава города, изменения генерального плана и правил землепользования вводят ряд положений, которые позволяют более эффективно использовать землю: например, в отдельных случаях станет возможным отступить от предельных размеров участков, но не более чем на 5%. При таком подходе не возникает проблем использования участка площадью 570 кв.м при нормативе 600 кв.м.
«Новый подход предлагаем применить к строительству в рекреационных территориях. Оно там возможно только в определенных целях и исключительно на основании концепции развития территории, согласованной с управлением архитектуры, - рассказал мэр. - Также мы поработали над перечнями видов использования в территориальных зонах».
Напомним, что положения проекта, которые предлагается обсудить размещены на официальном сайте Администрации города Иванова.
Публичные слушания продлятся до 23 августа. Предложения принимаются до 7 августа.

У Вас есть вопросы?