Главная>Новости>Лента новостей>В Московском микрорайоне началось строительство второго корпуса гимназии

В Московском микрорайоне началось строительство второго корпуса гимназии

11.07.2019
В Иванове на улице Генерала Хлебникова началось строительство начальной школы на 350 мест. Муниципальный контракт на выполнение работ заключен с компанией «Квартал» в начале июля.

11 июля стройплощадку посетил глава города Владимир Шарыпов. Вместе с заместителем главы Администрации Андреем Наумовым, начальником управления образования Еленой Арешиной, членом рабочей группы партийного проекта «Новая школа» Борисом Шаляпиным и представителем подрядной организации он обсудил ход строительства нового объекта.

«Это долгожданное и знаковое событие не только для жителей Московского микрорайона, но и всего города. В Иванове это будет первая построенная школа за последние 30 лет. Будем надеяться, что сейчас с помощью национального проекта нам удастся построить сразу несколько школ и частично решить проблему нехватки мест в образовательных учреждениях, - рассказал Владимир Шарыпов. - Образовательная услуга должна быть равной для всех»,- добавил мэр.
По словам начальника городского управления образования Елены Арешиной, в гимназии № 36 сейчас обучаются 1266 человек. Благодаря строительству начальной школы, можно будет не только открыть больше мест для младшеклассников, но и разгрузить основной корпус 36-ой гимназии. «Всего в здании разместят 12 начальных классов по 30 человек, - пояснила Елена Арешина. - Работать школа будет в одну смену с организацией группы продленного дня для первоклашек. Также проектом предусмотрены кабинеты иностранного языка, компьютерные классы. Будет у малышей свой спортзал, столовая и даже спальни».

Как и детский сад в Рожественском микрорайоне начальная школа на ул. Хлебникова будет возводиться в два этапа. Строительство ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего согласно проектно-сметной документации на строительство школы потребуется около 180 миллионов рублей. На сегодняшний день по итогам аукциона заключен первый муниципальный контракт на сумму более 66 миллионов рублей. На эти средства до конца года согласно контракту подрядчик должен смонтировать коробку здания, покрыть кровлю, застеклить окна. Сейчас строители приступили к работам по устройству котлована и переустройству наружных инженерных сетей.

Добавим, начальная школа на 360 мест в Московском микрорайоне представляет собой отдельно стоящее трехэтажное здание, оборудованное всеми современными системами безопасности: видеонаблюдения, пожаротушения. Кроме того, здание школы доступно для маломобильных групп населения. С основным корпусом гимназии №36 начальная школа будет соединена переходом.

У Вас есть вопросы?