Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове состоялся военно-патриотический праздник «Открытое небо»

В Иванове состоялся военно-патриотический праздник «Открытое небо»

12.08.2019
Выступление пилотажной группы «Русь», выставку уникальных образцов российской военной техники, показательные выступления воинов-десантников 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии, спортивные состязания – это и многое другое увидели гости областного военно-патриотического праздника «Открытое небо» 11 августа. Самое масштабное событие лета состоялось на военном аэродроме «Иваново – Северный».

Гостей и участников праздника поприветствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он отметил, что для нашего региона проведение «Открытого неба» стало доброй традицией. «Основной идеей праздника всегда была и остаётся демонстрация мощи российской армии, воспитание патриотизма и гордости за свою родину. Уверен, что в будущем наши дети, которым с малых лет прививали понятия чести, достоинства и совести, смогут внести свой вклад в развитие нашего государства и защиту нашей родины», - сказал глава региона на торжественном открытии праздника.

Станислав Воскресенский особенно подчеркнул, что герои «Открытого неба» - это офицеры Военно-воздушных сил России. «Вы продолжаете славные традиции российской военной авиации. Ваш труд всегда будет служить примером верности родине, долгу и небу. Благодарю вас за связанную с огромным риском, но такую необходимую государству службу», - добавил губернатор. Он также поздравил с наступающим Днём Военно-воздушных сил России военнослужащих 610 центра боевой подготовки и воинов 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Вместе с гостями праздника Станислав Воскресенский осмотрел выставку военной техники, пообщался с военнослужащими частей, дислоцирующихся в Ивановской области, побывал в интерактивных палатках, организованных каждым воинским подразделением. Все желающие могли ознакомиться с вооружением и бытом военных и служб специального назначения.

Отметим, показ наземной и военно-воздушной техники на празднике «Открытое небо» проходит традиционно, но по сравнению с предыдущими годами ее количество увеличилось, а некоторые машины показали впервые. Всего зрителям представили 45 машин, в том числе восемь танков Первой гвардейской танковой армии Западного военного округа – именно их гости праздника увидел впервые. Также в этом году впервые военные продемонстрировали для зрителей, как работает ракетный комплекс «Искандер». Отметим, вся техника была открыта для свободного доступа: все желающие могли побывать внутри военных машин, расспросить офицеров об их технических особенностях и назначении.

Самым ожидаемым событием «Открытого неба» стало выступление пилотажной группы «Русь», организованное благодаря генеральному спонсору праздника - компании «КСК». Летчики впервые посетили Ивановскую область. Отличительной чертой «Руси» является цветовое сопровождение авиашоу. В Иванове пилотажная группа выступала на реактивных учебно-тренировочных самолётах Л-39 «Альбатрос». Отметим, в последний раз элементы высшего пилотажа на «Открытом небе» демонстрировала пилотажная группа «Соколы России» в 2014 и в 2015 году.

Помимо этого в лётной программе праздника участвовали самолёты Як-52 и Як-18Т авиационной группы ДОСААФ. Также военнослужащие 98-й воздушно-десантной дивизии показали десантирование с самолета Ан-2. Воины-десантники продемонстрировали свое мастерство и боевое искусство. Традиционно их выступление становится одним из самых запоминающихся на празднике. В этом году к военнослужащим присоединились бойцы УФСИН России, которые показали элементы операции по освобождению заложников. Свою экспозицию на мероприятии представила государственная корпорация «Роскосмос».

В спортивной части «Открытого неба» приняли участие около 400 ведущих спортсменов, представляющих 25 федераций, - это самая масштабная программа праздника за все предыдущие годы. Рулежная полоса аэродрома «Северный» была поделена на зоны активностей, где представили современные направления – воркаут и кроссфит, а также игровые виды спорта, единоборства, фитнес, пейнтбол. Впервые на празднике прошли шахматные турниры. Можно было посмотреть на показательные выступления, пообщаться с руководителями федераций, тренерами. Кроме того, как и в прошлые годы, на празднике «Открытое небо» все желающие могли сдать нормы ГТО.

Военно-патриотический праздник «Открытое небо» впервые организован в 2002 году и приурочен к трём датам: годовщине образования военно-воздушных сил и создания 610 центра боевого применения и переучивания летного состава, Дню ВДВ. В этом году по поручению главы региона программа праздника стала более зрелищной и насыщенной, появилось много новшеств. Несмотря на перенос праздника из-за погодных условий «Открытое небо – 2019» посетили 87 тысяч человек.

У Вас есть вопросы?