Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове началась вакцинация от гриппа

В Иванове началась вакцинация от гриппа

20.09.2019
В этом году вакцинацией от гриппа планируется охватить 45,5 % ивановцев. Об этом рассказал главный врач клинической больницы имени Куваевых Дмитрий Моисеенков. Еще пять лет назад этот показатель был в два раза ниже.

На этой неделе для всех ивановских школьников вакцинация проводилась единовременно, в среду прямо в школьных медкабинетах. Все остальные граждане также могут привиться абсолютно бесплатно во всех детских и взрослых поликлиниках города.

«Вакцинация – это наиболее эффективный и доступный способ защиты от гриппа, она предотвращает возникновение заболевания почти в 90% случаев, – объяснил Дмитрий Моисеенков. – Если заражение всё же произойдет, проведенная прививка значительно снизит
вероятность возникновения осложнений. Защитный эффект наступает через две недели и сохраняется до 12 месяцев. Я уверен, что вакцины в Иванове хватит всем, хотя мы призываем ивановцев поторопиться и сделать прививку в сентябре-октябре до наступления основной волны эпидемии».

Вакцинация проводится вакциной «Совигрипп». Эффективность соответствует требованиям, предъявляемым Всемирной организацией здравоохранения. В состав вакцины входят штаммы вирусов гриппа. Прививка хорошо переносится и детьми и взрослыми.

У Вас есть вопросы?