Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове отметили День народного единства

В Иванове отметили День народного единства

05.11.2019
4 ноября на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Иванове состоялся крестный ход по маршруту от Казанского храма по Шереметевскому проспекту до площади Победы.
Перед памятником воинам-ивановцам, защитившим свою Родину был совершен праздничный молебен.
Ивановцев поздравили с праздником митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В большом зале городского ЦКиО состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню народного единства. На сцену вышли лауреаты XXIII Всероссийского конкурса-фестиваля «Самоцветы России», а также обладатели гран-при фестиваля - ансамбль народного танца «Иван да Марья» (г. Иваново) и дуэт гармонистов Архангельского музыкального колледжа - Синюшкин Арсений и Окуловский Михаил.
Фестиваль народного творчества проходил с 1 по 4 ноября. На «Самоцветы России» в Иваново приехали около 700 участников из 10 областей и 19 городов России: Электросталь (Московской области), Кингисеппа (Ленинградской области), Буя (Костромской области), Гусь-Хрустального и Александрова (Владимирской области), Архангельска, Омска, Тамбова, Брянска и других.
Гостем фестиваля стал заслуженный коллектив народного творчества России, ансамбль народного танца «Сибирские узоры». 3 ноября ребята дали сольный концерт, а 4 ноября, в День народного единства, стали участниками праздничного мероприятия. Также с праздником жителей города поздравили ансамбль русской народной песни «Россы» и студия современной хореографии «Возрождение».
Кроме того, в этот день в фойе ЦКиО помимо ярмарки народных промыслов развернулась историческая экспозиция «Пути Минина и Пожарского», прошел показ фильма о событиях тех времен и состоялся флеш-моб «Под флагом России».
Участниками праздничных гуляний в городском Центре культуры стали более 800 человек.

4 ноября жителей и гостей города, решивших встретить праздник на свежем воздухе, во всех ивановских парках ждали праздничные программы с песнями, танцами, конкурсами и викторинами от веселых аниматоров.
В парке «Харинка» для посетителей было проведено спортивное развлекательное мероприятие. Любители скандинавской ходьбы приняли участие в мастер-классе с инструктором на территории многофункционального спортивного комплекса. После разминки все желающие смогли пройтись по «Тропе здоровья», а на центральной сцене парка гостей ждало праздничное представление.
Подвижные игры на свежем воздухе для взрослых и детей устроили и в парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года. Праздничные гуляния сопровождались песнями солистов коллективов народного творчества и веселыми хороводами.
Для маленьких и взрослых ивановцев в парке им. В.Я. Степанова прошел «Хоровод дружбы», на котором участники узнали о существующих играх и национальных забавах народов нашей страны. Своим выступлением гостей парка порадовал вокальный коллектив «Благовест».
Преподаватель живописи и рисунка детской школы искусств Светлана Волкова научила малышей росписи матрешек гуашью на мастер-классе «Вот они Матрешеньки, все они милешеньки».

У Вас есть вопросы?