Главная>Новости>Лента новостей>Восточный обход включен в план модернизации инфраструктуры в России

Восточный обход включен в план модернизации инфраструктуры в России

11.11.2019
Предварительные итоги дорожно-строительного сезона и задачи на ближайший год обсудили в понедельник, 11 ноября, на совещании с членами правительства РФ, которое провел Президент России Владимир Путин. В рамках совещания министр транспорта России Евгений Дитрих в том числе сообщил, что Восточный обход города Иваново будет построен в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в России.

Одной из приоритетных задач на 2020 год Евгений Дитрих назвал «ликвидацию узких мест на дорожной сети», в том числе строительство обходов городов, новых мостов, путепроводов через железнодорожные пути. «В частности, в этом году в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры мы проектируем восемь обходов городов: Нижний Новгород, Рязань, Волгоград, Хасавюрт, Дербент, Владикавказ, Иваново и Набережные Челны. В будущем году приступим к началу их строительства», - доложил министр.

Напомним, в начале июня 2019 года Федеральное дорожное агентство Росавтодор приступило к работе по проектированию Восточного обхода города Иваново. «7 июня Росавтодор приступил к проектированию Восточного обхода, который серьезно повлияет и на экономику, и на экологическую ситуацию в городе Иваново», – отметил глава региона Станислав Воскресенский. Строительство обхода города Иваново предусмотрено государственной программой «Развитие транспортной системы». Объект включен в план модернизации транспортной инфраструктуры страны на период с 2019 по 2021 годы. В целях реализации этого проекта распоряжением Правительства Российской Федерации дополнена федеральная схема территориального планирования – строительство Восточного обхода областного центра включено в состав федеральной дороги М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа.

Проект будет реализовываться за счет средств федерального бюджета как федеральная автомагистраль протяженностью 42,5 км. В будущем Восточный и Западный обходы создадут объездное кольцо для транзитного транспорта вокруг города Иваново. Напомним, Иваново является одним из немногих городов ЦФО, который не имеет объездных дорог. При этом Иваново является крупным центром радиальных дорог: здесь сходятся шесть направлений регионального и федерального значения, которые связывают Иваново с Москвой, Владимиром, Ярославлем и другими городами. В последнее время интенсивность движения транзитного транспорта на подходах к городу значительно увеличилась. Этот поток следует через улично-дорожную сеть областного центра, оказывая негативное воздействие на безопасность дорожного движения и экологию города.

У Вас есть вопросы?