Главная>Новости>Лента новостей>Ветераны просят поддержать проект сквера, посвященного Победе

Ветераны просят поддержать проект сквера, посвященного Победе

14.11.2019

Одним из лидеров за первый день Интренет-голосования по отбору территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году, стал сквер памяти Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте. Голосование стартовало на портале Иваново.рф 13 ноября.

Еще в 2017 году земельный участок на Шереметьевском проспекте за мемориалом Героям фронта и тыла арендатор планировал застроить многоэтажным торгово-развлекательным комплексом. Тогда это информация вызвала общественный резонанс и власти областного центра приняли решение о возврате этой территории в собственность города. Летом этого года в Генеральный план и правила землепользования и застройки города были внесены поправки в отношении этого пространства. Территорию перевели в рекреационную зону Р-2. Теперь здесь возможно образование участков только с целью создания скверов.

Свое видение развития территории не раз высказывали и представители городского Совета ветеранов. Они предлагают создать здесь место памяти участников Великой Отечественной войны и локальных воин с возможностью размещения сквера. «Два года подряд территория входила в перечень потенциальных объектов на благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». Но по итогам голосований оба раза не набрала необходимого количества голосов, - сообщил председатель Ивановского городского совета ветеранов Николай Быстров. - Накануне 75-летнего юбилея Победы в ВОВ, надеемся, что ивановцы нас поддержат и проголосуют за благоустройство именно этой общественной территории».

Как рассказала главный архитектор города Иванова Наталья Петрова, при разработке эскизного проекта сквера учитывались пожелания ивановских ветеранов. «Важно понимать, что все эскизы - предпроектное предложение. В случае выбора территории и выделения на неё финансирования городской администрации предстоит большая работа по детальной проработке проекта с учётом пожеланий жителей, инженерных сетей, будущей застройки», - отметила Наталья Петрова.


У Вас есть вопросы?