Главная>Новости>Лента новостей>Начались сезонные работы по сносу и кронированию деревьев

Начались сезонные работы по сносу и кронированию деревьев

14.11.2019
Работники подрядной организации начали снос аварийных тополей и сорной поросли клена ясенелистного на улице Некрасова. Заявку на ликвидацию деревьев и кустарников в комитет по экологии Администрации города Иванова направили активисты ТОСа «Некрасовский». «Мы хоть и живем на окраине города, но тоже хотим эстетики. А эта территория заброшена с конца 90-х годов. Здесь в дикой поросли образовалась помойка, поселились бродячие собаки и бездомные. Между тем, через эту территорию ходят в школу дети», - рассказал председатель совета ТОС «Некрасовский» Надежда Шакмаева. Как сообщил председатель комитета по экологии Администрации города Иванова Иван Звигунов, в этом году в план сноса и кронирования по заявкам ТОСов включены аварийные и переросшие деревья по 30 адресам. Кроме того, информация о деревьях, угрожающих безопасности граждан, поступает от депутатов Ивановской городской Думы.

«В этом году на работы по сносу и кронированию зеленых насаждений в бюджете города Иванова заложено около 2,5 миллионов рублей. Один миллион рублей из этой суммы будет направлен на выполнение заявок от ТОСов. Еще миллион рублей депутаты гордумы предусмотрели на выполнение наказов избирателей по сносу опасными и аварийными деревьями», - сообщила депутат Ивановской городской Думы Ольга Белолапова. Кроме того, до передачи комитету по экологии соответствующих полномочий, эти работы проводились управлением благоустройства Администрации города Иванова.

«Снос и кронирование зеленых насаждений осуществляются комитетом по экологии исключительно на территориях общего пользования. Ликвидации подлежат аварийные зеленые насаждения, угрожающие безопасности граждан. Кронирование проводится для омоложения деревьев, придания им эстетичного вида, избавления от сухих ветвей. После проведения работ порубочные остатки вывозятся и утилизируются подрядной организацией», - сообщил Иван Звигунов.

Согласно Правилам благоустройства города Иванова, граждане, индивидуальные предприниматели, организации любых организационно-правовых форм, находящиеся на территории города Иванова, обязаны обеспечить содержание отведенной и прилегающей территории и объектов благоустройства в надлежащем санитарно-эпидемиологическом состоянии своими силами и средствами, либо путем заключения договоров со специализированными организациями. Поэтому, сносом деревьев на придомовых территориях, не являющихся территориями общего пользования, должны заниматься управляющие компании. При этом порубочные остатки должны быть вывезены и утилизированы управляющей компанией в целях недопущения дальнейшего образования несанкционированных свалок отходов.

«Кронирование зеленых насаждений не требует получения специального разрешения. Однако снос деревьев, в том числе погибших и сухих, необходимо согласовать с Комитетом по экологии вне зависимости от того, на какой территории они располагаются. Снос можно проводить в любое время года, а кронировние только в период отсутствия сокодвижения – с ноября по март», - подчеркнул Иван Звигунов.

В весенние месяцы в городе будут высаживаться молодые саженцы, чтобы компенсировать потери зеленых насаждений в результате сноса аварийных и старых деревьев.

У Вас есть вопросы?