Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове создадут комиссию по обследованию заброшенных зданий

В Иванове создадут комиссию по обследованию заброшенных зданий

22.11.2019
В Иванове создадут комиссию по обследованию заброшенных зданий и недостроенных зданий, которые создают угрозу безопасности горожан. Об этом сообщил заместитель главы городской администрации Алексей Мягков. По его словам, Ивановская городская Дума уже вынесла решение об утверждении порядка проведения осмотра зданий и сооружений, расположенных на территории областного центра, в целях оценки их технического состояния. Об этом он сообщил на совещании, которое состоялось по инициативе представителей ОНФ.

Ранее общественники провели в Иваново мониторинг заброшенных и недостроенных зданий. Такие объекты они выявили на улицах 10 Августа, Смирнова, Сакко, Жарова, Советской и других. Активисты ОНФ обратили внимание на то, что неэксплуатируемые здания уродуют эстетический облик города и создают угрозы безопасности населения.

«На данных улицах находятся объекты недвижимости, которые на протяжении длительного времени не эксплуатируются либо их строительство не завершено. Вследствие свободного доступа такие здания становятся местом проведения игр детей, прибежищем для асоциальных элементов. В результате создаются условия для совершения различного рода преступлений», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Екатерина Копылова.

Меры к сохранению зданий либо проведению реконструкции для дальнейшего их использования собственниками не принимаются. Таким образом, не обеспечивая надлежащее состояние зданий, их собственники нарушают требования федерального закона «О техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений», полагают эксперты Народного фронта.

Активисты ОНФ направили обращение в адрес Администрации города Иванова с просьбой взять на особый контроль вопрос с заброшенными домами. Однако исполнительный орган проинформировал, что не является собственником рассматриваемых объектов и что средства на их содержание или снос не предусмотрены. Эксперты ОНФ оспаривают такую позицию, поскольку она противоречит положениям Градостроительного кодекса РФ. Документ говорит о том, что орган местного самоуправления при наличии нарушений требований законодательства России к эксплуатации зданий по результатам их осмотра направляют лицам, ответственным за эксплуатацию зданий, рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений.

В отсутствии специальной комиссии и положения об осмотре и оценке технического состояния зданий это, действительно, невозможно. Но теперь, с принятием положения Ивановской городской Думой, у администрации появились полномочия по созданию комиссии. «Это даст возможность органам исполнительной власти составлять акты состояния объектов и выносить замечания собственникам. Если те будут игнорировать предписания, то у администрации будет право обратиться в суд и взыскивать с собственников штрафы за нарушение технического регламента безопасности зданий и сооружений. Возможно, эта мера понудит нерадивых собственников недостроенных зданий принять меры по безопасности», – заключила Екатерина Копылова.

У Вас есть вопросы?