Главная>Новости>Лента новостей>В регионе необходимо навести порядок с контейнерными площадками ТКО

В регионе необходимо навести порядок с контейнерными площадками ТКО

02.12.2019
Глава региона Станислав Воскресенский вместе с главой города Иванова Владимиром Шарыповым и активистами общественного движения «Чистый город» в ходе рейда посмотрел, как содержатся контейнерные площадки в разных районах областного центра.

В микрорайоне Меланжевого комбината чиновники и общественники осмотрели две площадки – на ул. Каравайковой и 1-й Меланжевой. Оба места сбора ТКО – в неудовлетворительном состоянии: контейнеры полупустые, однако, территории вокруг полны бытового мусора. «Будем наводить порядок. Разве это и есть «мусорная реформа»? Мы с главой города уже несколько раз обсуждали, оказалось, что это накопленная проблема прошлых лет. Наставили несколько лет назад этих контейнерных площадок, ни в какие реестры не включили, и вот сейчас мы видим результат», - отметил Станислав Воскресенский. Он уточнил, что для наведения порядка нужна активная правоприменительная работа. «Сейчас плотно займемся этой темой с Госжилинспекцией, городской администрацией, региональный уровень подключим, где надо. Нужно навалиться и решить этот вопрос, потому что действительно перед людьми стыдно просто», - добавил губернатор.

Как рассказал заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, по закону каждая управляющая компания обязана для жильцов конкретного дома создать место сбора твердых коммунальных отходов, чтобы регоператор их вывозил. «Однако сейчас у управляющих компаний нет ни подтверждающих документов, ни сведений в соответствующем реестре. Поэтому Госжилинспекция, прокуратура вправе применить к ним меры воздействия. Чтобы навести порядок, мы пойдем именно по такому пути. Еще в марте этого года мы собирали управляющие компании, предложили предоставить сведения, войти в реестр. То есть, было дано время, чтобы подготовиться», - рассказал Александр Шаботинский.

Станислав Воскресенский поинтересовался итогами работы. Как отметил Владимир Шарыпов, в Иванове около 3 тысяч контейнерных площадок, из них только 300 - в реестре. «То есть, в 90 процентах случаев проблема содержания контейнерных площадок «лечится» нашими силами. Понятно, что вот эти площадки мы уберем. Но каждый раз это ручная уборка, и в общей сложности мы тратим огромный объем денежных средств», - подчеркнул Владимир Шарыпов. Глава города рассказал о начавшейся претензионной работе. «Сформировали порядка 90 обращений, сейчас Госжилинспекция будет их рассматривать. Судебная практика уже есть: десять судов у управляющих компаний мы уже выиграли». Глава города также добавил, что контейнеров в очень плохом состоянии, подобных тем, что во время рейда увидели сегодня, в городе около пятисот. «То есть, это не массовое явление. Все-таки управляющие компании в большинстве своем занимаются уборкой, не смотря на то, что многие площадки не в реестре. Но вот из-за таких площадок и создается ощущение полного бардака», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Станислав Воскресенский в ходе рейда пообщался с представителями общественных организаций – активистами движения «Чистый город» и выслушал их предложения. Напомним, инициатива создания этого движения появилась в октябре 2019 года на встрече, посвященной вопросам развития городской среды, и глава региона поддержал начинание. Уже накоплен опыт совместной работы с движением «Чистый город» по замене вывесок, не отвечающих требованиям дизайн-кода. Сегодня губернатор и общественники обсудили, как заинтересовать и привлечь неравнодушных горожан к наведению порядка во внешнем облике областного центра и в других сферах, в том числе соблюдении чистоты и порядка на контейнерных площадках, на остановках общественного транспорта. «Работа лучше получается там, где люди активны, где власти работают вместе с жителями. Нам важно вовлекать неравнодушных людей, тех, кто хочет помогать в решении общих проблем», - отметил Станислав Воскресенский. Он поручил выстроить в регионе системную работу по содержанию контейнерных площадок при участии муниципалитетов и Службы государственной жилищной инспекции, подготовить четкий план действий по наведению порядка со сбором ТКО и привлечь к его реализации общественные организации.

У Вас есть вопросы?