Главная>Новости>Лента новостей>Завершился Всероссийский форум-фестиваль «Уникальные люди»

Завершился Всероссийский форум-фестиваль «Уникальные люди»

05.12.2019
Всероссийский форум-фестиваль «Уникальные люди» проходил в Центре культуры и отдыха с 29 ноября по 3 декабря. Проект, направленный на поддержку творческих людей с ограниченными возможностями здоровья, был реализован при содействии фонда Президентских грантов. Основной темой форума-фестиваля стал Год театра в России.

В форуме приняли участие творческие люди с ограниченными возможностями здоровья из Владимира, Волгограда, города Дубовки Волгоградской области, Петровска-Забайкальского (Забайкальский край), Санкт-Петербурга, Череповца, Ярославля, Ульяновска, Рязани, Коврова, Твери, Нижнего Тагила, Костромы и, конечно, Иванова и Ивановской области.

В рамках форума была организована работа образовательной и деловой платформ. На круглом столе по теме «Как общаться с людьми с ОВЗ» прошла презентация информационного буклета «Шпаргалка» с простыми советами о том, как, общаясь с особенными детьми, не попасть в неловкую ситуацию. Также прошла дискуссия о проблемах инклюзивного образования.

С мастер-классами перед участниками форума выступили актёр и режиссёр театра «Мимики и Жеста Роберта Фомина» (г. Москва), театровед, автор и ведущая тренингов по социальному танцу, креативный продюсер форума-фестиваля социального и инклюзивного театра «Особый взгляд» Ника Пархомовская (г. Москва) и педагог школы «Инклюзион. Москва» Лариса Никитина.

Гости мероприятия смогли познакомиться с инклюзивными творческими практиками, представленными на стендовых презентациях и посетить HandMade-ярмарку работ, выполненных людьми с инвалидностью.

В течение двух дней в ЦКиО работала инклюзивная художественная мастерская, где под руководством педагогов из студии живописи и дизайна «ArtШкола», люди с ОВЗ создавали картины вместе с художниками – волонтерами из ИВГПУ, ивановской городской детской художественной школы и художественного училища имени М.И. Малютина. Созданные за время фестиваля живописные работы представлены на выставке «Свой взгляд», которая была открыта в Центре Авангарда.

В рамках форума прошел фестиваль инклюзивного танца «Уникальные танцы», а котором приняли участие более 100 человек из разных регионов России. По итогам фестиваля «Уникальные танцы» было присуждено 16 званий лауреатов. Обладателем Гран-При стал коллектив «Притяжение» из Волгоградской школы-интерната №2.

Участники фестиваля смогли побывать сразу на двух спектаклях: «Коллекционер времени» Театра книжной миниатюры организации молодых инвалидов «Грани», а также премьерном показе перформанса «неМЫ» по мотивам романа Евгения Замятина «МЫ».

Третий день форума-фестиваля «Уникальные люди» был посвящен литературе и музыке. В Центре Авангарда прошла презентация альманаха литературных произведений людей с ОВЗ «Уникальные мысли». Вместе с редактором сборника Юлией Горбуновой авторы стихов, сказок и эссе читали свои произведения и раскрывали тайны их создания.

Перед участниками фестиваля «Уникальные люди» выступили музыканты оркестра «Антон тут рядом» из Санкт-Петербурга. Они рассказали о своем коллективе, а затем выступили с концертом. Продолжил вечер еще один гость фестиваля - DJ Vershok из Челябинска. Вместе с ивановским коллегой DJ Serov они устроили для участников форума крутую дискотеку.

Более 200 человек приняли участие в конкурсе жестового пения «От сердца к сердцу». Выступали как индивидуально, так и в составе больших коллективов. По итогам конкурса жюри присудило 22 звания лауреата, в том числе восемь лауреатов I степени, восемь – II степени и шесть – III степени.

В заключительный день работы Всероссийского форума-фестиваля «Уникальные люди» в большом зале ЦКиО состоялась торжественная церемония закрытия. Людям с ограниченными возможностями здоровья вручили их первые знаки ГТО. Прошел концерт инклюзивных творческих коллективов и исполнителей с ОВЗ. Победителям и лауреатам Всероссийского онлайн конкурса «Уникальные люди. Творчество без границ», которые добились выдающихся результатов сфере культуры и творчества вручили награды. Всего жюри онлайн конкурса присудило 37 званий лауреатов и 9 званий победителей.

В номинации «Достижения в сфере хореографии» награду получила студия инклюзивного танца «Изенес» дома-интерната «Теремок» (г. Абакан, республика Хакасия).

В номинации «Достижения в сфере прикладного творчества» победителями стали Востроилова Анастасия (г. Фурманов) и Сизова Кристина (г. Иваново).

За «Достижения в сфере вокального искусства и музыки» награждены Наштыков Кирилл (д. Берёзовка, Красночетайский район, Чувашская республика), Хромова Александра и Лаур Матвей (г. Иваново).

Коллектив «Вдохновение» Приволжской школы-интерната и театр книжной миниатюры организации молодых инвалидов «Грани» из Иванова отмечены в номинации «Достижения в сфере театрального искусства».

В номинации «Оригинальный жанр» победу одержал Курганов Руслан из г. Ульяновск.

У Вас есть вопросы?