Главная>Новости>Лента новостей>Участника Сталинградской битвы поздравили с 95-летиним юбилеем

Участника Сталинградской битвы поздравили с 95-летиним юбилеем

18.12.2019
Учащиеся средней школы № 41 вместе с депутатом Ивановской городской Думы Натальей Климиной и начальником управления социальной защиты населения города Иванова поздравили ветерана Великой Отечественной войны Владимир Гусева с 95-летием.

Владимир Георгиевич Гусев родился 13 декабря 1924 года в городе Иваново. Отец работал в обкоме партии замом начальника отдела, мама ткачихой на фабрике. В семье было еще два брата. В 1937 году родителей арестовали и отправили в лагеря. Старшего брата и Владимира Георгиевича исключили из школы, из пионерской организации, поместили в детский приемник-распределитель, а потом отправили в специализированный детский дом для «детей врагов народа», который располагался в Мордовии. Когда Владимиру Георгиевичу исполнилось 15 лет его отправили на работу В Магнитогорск на кирпичный завод, ему удалось уехать оттуда и вернуться в Иваново к бабушке и младшему брату, поступить работать на завод, получить водительские права. С завода его призвали в армию.

Владимир Гусев участник Сталинградской битвы. После ее окончания был отправлен в танковую учебку, а потом участвовал в Курской битве. За бои в Западной Украине на советско-польской границе получил благодарственное письмо от И.В. Сталина. Был трижды тяжело ранен. После демобилизации вернулся в Иваново, где встретил свою будущую супругу, с которой вместе прожили 53 года. К сожалению, ее сейчас уже нет в живых, но жива дочка, которой сейчас 73 года, внуки, правнуки и праправнуки.

Самые дорогие реликвии – это фотографии родителей, которые вернулись живыми из лагерей и в 1956 году были полностью реабилитированы, и камень от Брестской крепости – его привез деду внук. Владимир Георгиевич говорит, что этот камень хранит и горе потерь и радость Победы.

У Вас есть вопросы?