Главная>Новости>Лента новостей>Общественный совет обсудил профилактику ДТП с участием детей

Общественный совет обсудил профилактику ДТП с участием детей

19.12.2019
Очередное заседание Общественного совета города Иванова провел его председатель Евгений Смирнов. Члены совета обсудили меры по профилактике ДТП с участием детей. Как сообщила представитель ГИБДД Наталья Пешкова, в 2019 году на дорогах города пострадали 50 несовершеннолетних. Причем, значительно выросло число ДТП с участием детей-пешеходов. В большинстве случаев их виновниками оказываются сами дети, нарушающие правила дорожного движения. Наталья Пешкова рассказала о вариантах профилактики травматизма среди детей-пешеходов. Школьников, например, обучают правильно переходить проезжую часть во время практических занятий на дорогах. «Но обучать надо и родителей», - отметила представитель ГИБДД. Во всех школах города созданы «родительские патрули», которые проверяют, как дети добираются на учебу, и даже следят за соблюдением взрослыми правил перевозки юных пассажиров.

Начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Сергей Бобышев рассказал о работе по обеспечению безопасности дорожного движения. Особое внимание мэрия уделяет безопасности участков улично-дорожной сети в районе общеобразовательных учреждений и безопасных маршрутов «Дом-школа-дом». При подготовке к новому учебному сезону на всех пешеходных переходах расположенных в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений горизонтальная дорожная разметка наносилась с применением термопластичных материалов желтого цвета. Проведены работы по ремонту и обслуживанию светофорных объектов типа Т-7 которые расположены в районе 15-ти общеобразовательных учреждений. Кроме того, рядом со школами заменено и восстановлено более 200-т дорожных знаков, восстановлено и обустроено вновь 26 искусственных неровностей.

Кроме того, при мэрии создана межведомственная рабочая группа по рассмотрению обстоятельств дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями и выработки конкретных мер по исключению имеющихся нарушений и недостатков. В нее вошли представители Администрации города Иванова, представители Государственной инспекции по безопасности дорожного движения УМВД России по Ивановской области. По рекомендациям рабочей группы было, например, введено ограничение скоростного режима до 40 км/ч и запрещения обгона на улице Минской, на участке от дома 94 до дома 112, обустроен пешеходный переход, совмещенный с искусственной дорожной неровностью в районе дома 26 по улице Куконковых и т.д.

Серьезное внимание безопасности дорожного движения уделяется и при реализации в городе Иванове национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году в Иванове искусственными неровностями, совмещенными с пешеходным переходом, оборудованы 29 нерегулируемых пешеходных переходов. На 44-х пешеходных переходах устанавливаются Г-образные опоры со светодиодными дорожными знаками «Пешеходный переход» и устройством дополнительной подсветки не только проезжей части, но и подходов к пешеходному переходу.

Руководитель организации «Ивановское движение автомобилистов» Александр Касьяненко озвучил предложения по профилактике соблюдения правил дорожного движения среди несовершеннолетних. Среди них - более активное использование социальной рекламы. Он напомним, что в Ивановской области есть опыт реализации масштабного проекта RS-10, который был призван научить людей, находящихся за рулем, ценить свою жизнь и жизнь своих близких. Особое внимание уделено двум факторам риска: использование ремней безопасности и ограничение скоростного режима. И, в основном, работа строилась на материалах социальной рекламы.

У Вас есть вопросы?