Главная>Новости>Лента новостей>В мэрии вручили награды спартакиады «Дружный старт» и знаки отличия ГТО

В мэрии вручили награды спартакиады «Дружный старт» и знаки отличия ГТО

23.12.2019
В мэрии состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам 2019 года и награждение победителей и призеров спартакиады «Дружный старт».

Комплексная спартакиада «Дружный старт» среди семейных команд, а также среди сотрудников образовательных учреждений и семейных династий проводится ежегодно. Организатором соревнований выступает комитет молодежной политики, физической культуры и спорта совместно с управлением образования Администрации города Иванова, федерацией спортивного ориентирования и рогейна, детско-юношеской спортивно-технической школой.

«В 2019-2020 учебном году участники соревнований уже прошли несколько этапов и достигли определенных результатов, рассказал заместитель председателя городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Сергей Шарунов. - С каждым годом этапы Спартакиады изменяются, растет количество участников в отдельных видах, улучшаются результаты».

В рамках спартакиады «Дружный старт» в течение 2019 года проходили соревнования по кроссу в рамках всероссийского мероприятия «Кросс Нации», соревнования по туризму в рамках международного дня туризма, фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Папа, мама, я, ГТО - одна семья!» посвященный Дню матери.

В этом году на старт Кросса вышло 200 человек из семей с детьми 6 лет и младше, около 50 с детьми 7-8 лет, и столько же с ребятами 9-10 лет. Увеличилось количество семей Династий до 40 человек. И самая многочисленная группа – педагоги - около 180 участников.

Соревнования по туризму традиционно проводятся в преддверии Международного дня туризма в целях привлечения семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, педагогов всех возрастов к регулярным занятиям физической культурой и туризмом, определения сильнейших команд города Иванова; совершенствования форм организации физкультурно-спортивной работы; укрепления семейных традиций. «Туризм один из самых сложных видов спартакиады, требующий специальной подготовки, и тем не менее в этом году на старт вышли 120 человек – семьи с ребятами 6 лет и младше, около 30 человек – семьи с ребятами 7-8 лет, и столько же семьи с ребятами 9-10 лет и 20 участников по группе «Династия», - сообщил директор детско-юношеской спортивно-технической школы Александр Чернышев. Он отметил, что уровень подготовки участников в соревнованиях по туризму заметно вырос благодаря слаженной работе педагогов при активном участии и поддержке родителей.

Целью проведения Фестиваля ГТО «Папа, мама, я, ГТО - одна семья!» является привлечение различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В 2019 году в фестивале приняли участие 165 человек – семьи с ребятами 6 лет и младше, около 50 человек –семьи с ребятами 7-8 лет, и столько же семьи с ребятами 9-10 лет.

Как рассказала руководитель муниципального центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Екатерина Васильева, за время внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Иванове достигнуты значительные результаты. «Более 40 тысяч жителей зарегистрировано на сайте ГТО. Из них посетили центр тестирования 16129 человек, причем 4738 человек - в 2019 год, - сообщила Екатерина Васильева. - 4115 жителей города Иванова выполнили все виды испытаний комплекса и им присвоены знаки отличия комплекса ГТО».

У Вас есть вопросы?