Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове готовят кадры для IT-сферы

В Иванове готовят кадры для IT-сферы

23.12.2019
В одной из школ, где детей и подростков обучают информационным технологиям, побывал глава областного центра Владимир Шарыпов. Школа работает на базе IT-компании «Инвольта».

«За информационными технологиями будущее, кроме того в этой отрасли уже сейчас одни из самых высоких зарплат. У нас в городе сразу несколько школ, где детей учат логическому мышлению, анализу и программированию. Часть из них работает на базе учреждений дополнительного образования, есть и коммерческие. Год назад мы говорили с одной из наших IT-компаний о том, что они создадут свою школу для обучения программистов. Сейчас школа готовит первых выпускников», - рассказал мэр.

Совладелец школы Никита Овсов отметил, что разработаны программы для детей от 7 до 16 лет. Те, кто помладше, учатся в игровой форме – на базе игровой платформы Майнкрафт программируют роботов или сами пишут карты для игры Роблокс. Школьники постарше изучают самые востребованные в индустрии языки программирования. После двухлетнего курса выпускникам предлагают пройти стажировку. «То есть к 15 годам, живя в Иванове и умея кодить, можно стать джуниор программистом и уже начинать зарабатывать», - отметил Владимир Шарыпов.

У Вас есть вопросы?