Главная>Новости>Лента новостей>Завершен капитальный ремонт улицы Станкостроителей

Завершен капитальный ремонт улицы Станкостроителей

25.12.2019
Обновленный участок автодороги от 13-й Березняковской до кольца Суздальской осмотрели губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава города Владимир Шарыпов. Участок стал завершающим этапом ремонта улицы в рамках создания западного объезда.

Работы велись на участке протяженностью 1,7 км от пересечения с улицей 13-я Березниковская до кольца на улице Суздальской. По проекту на отрезке от 13-й Березниковской до 3-й Нарвской предусмотрено три полосы движения, далее до улицы Суздальской обустроена двухполосная дорога. Покрытие выполнено из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. На всем протяжении дороги установлено светодиодное освещение, для повышения безопасности дорожного движения – пешеходные ограждения и остановочные павильоны.

Напомним, решение о начале реконструкции улицы Станкостроителей было принято Владимиром Шарыповым в 2017 году. В этом же году был выполнен первый этап капитального ремонта – дорожное полотно восстановлено на участке 1,11 км от улицы Некрасова до полигона твердых бытовых отходов. «Мы оцениваем трафик большегрузного транспорта по этой дороге в 10 тысяч автомобилей. Все они сейчас едут по улицам города. Качественная дорога на улице Станкостроителей нужна Иванову, она, по сути, является частью западного обхода города», - заявил тогда глава города. Дальнейший ремонт улицы был разбит на этапы.

В 2018 году восстановили дорогу от полигона до 13-й Березниковской (1,3 км). Кроме этого в 2017 году завершились работы по строительству дороги, соединяющей Революционную и Минскую (улица Старшего лейтенанта Жидкова, 2,3 км). В 2018 году построена дорога, соединяющая Минскую и Фрунзе (улица Пограничника Рыжикова, 1,7 км). Таким образом, создан объездной путь, позволяющий минуя центральные городские улицы транзитом следовать по направлениям Москва-Ярославль-Кострома.

Глава региона сообщил о том, что состав западного обхода Иванова также войдет дорога от села Ново-Талицы через переезд у поселка Чернореченский до улицы Суздальской. Это позволит полностью вывести транзитный транспорт из города. Он поручил профильному областному департаменту привести этот участок в нормативное состояние в следующем году. К еще одному важнейшему отрезку – от улицы Станкостроителей до аэропорта «Иваново» – приступили в этом году. «Западный обход будет завершен, когда сделаем два важных участка. Первый – от улицы Станкостроителей до аэропорта, и второй – от Ново-Талиц до улицы Суздальская. В этом случае транспорт, следующий со стороны московского направления, минуя кольцо у автовокзала, уходит на запад через Ново-Талицы, не заезжая в город», – добавил Станислав Воскресенский.

Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук сообщил, что оба объекта завершат в 2020 году. Руководитель ведомства также напомнил, что в восточном направлении реализуется федеральный проект строительства восточного обхода города Иваново протяженностью 42 км. Дорога пройдет от федеральной трассы М7 до трассы Р600. В настоящее время ведется проектирование объекта: «Объект проектируется в несколько этапов. ПСД на первый участок – в завершающей стадии. По ней Росавтодор планирует приступить к строительству Восточного обхода уже в следующем году».

У Вас есть вопросы?