Главная>Новости>Лента новостей>В центре детского развития «Притяжение» завершается второй этап ремонта

В центре детского развития «Притяжение» завершается второй этап ремонта

22.01.2020
Завершается ремонт правового флигеля центра детского развития «Притяжение» в районе Меланжевого комбината. Обновленное здание осмотрел мэр областного центра Владимир Шарыпов. «История восстановления ДК бывшего Меланжевого комбината началась два года назад, - рассказал глава города. - Нас поддержал губернатор Станислав Сергеевич, он выделил деньги из областного бюджета на ремонт первого флигеля». Левое крыло было открыто весной прошлого года, практически сразу начат капремонт правого крыла здания.

Как сообщил Владимир Шарыпов, все основные работы завершены, теперь предстоит наполнить центр оборудованием и мебелью. Часть оборудования уже закуплена за счет средств гранта министерства просвещения.
Представитель выполнявшей ремонт подрядной организации Юрий Рог отметил, что при отделке использовались декоративная штукатурка и камень: «Все материалы экологически чистые и безопасные. По визуализации получается изумительная картинка, в помещениях приятно находится и взрослым, и детям».

По словам начальника городского управления образования Елены Арешиной, на обновление правого крыла здания было направлено более 44 млн рублей. Это областные средства (областные наказы – 1 млн рублей), федеральные средства (грант – 0,6 млн рублей) и средства городского бюджета (43 млн рублей). На приобретение оборудования направлено 3 млн рублей – средства федерального гранта за победу в конкурсе «Инновационные проекты и лучшие практики».

В настоящее время ведется подготовка к лицензированию. Открыть правый флигель планируется в апреле текущего года к 65-летию ДЮЦ№1. После этого количество детей и подростков, обучающихся в центре, возрастет еще на тысячу человек.

Владимир Шарыпов добавил, что предстоит еще решить вопрос с горячей водой – сейчас приходится пользоваться бойлерами, а также оборудовать входную группу пандусами для людей с ограниченными возможностями здоровья и мам с колясками. Впереди капремонт центральной части бывшего дома культуры, а также комплексный ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории. О сроках завершения ремонта всего здания, по словам мэра, пока говорить преждевременно – все будет зависеть от возможностей городского бюджета.

У Вас есть вопросы?