Главная>Новости>Лента новостей>На дорогах областного центра установят новые видеокамеры

На дорогах областного центра установят новые видеокамеры

14.02.2020
На городских дорогах могут появиться новые видеокамеры. Об этом рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов газете «Рабочий край». Внедрение новых типов камер, по его словам, обсуждалось с областным департаментом дорожного хозяйства и транспорта. «Контроль соблюдения ПДД по-прежнему остается самой действенной мерой обеспечения безопасности. И на практике ничто так не дисциплинирует автомобилистов, как риск получить штраф. Задача не собрать деньги, а повысить внимательность водителей. Поэтому речь идет именно о стационарных комплексах видеофиксации, расположение которых обозначено соответствующими знаками», - отметил Владимир Шарыпов.

Новые камеры могут появиться на магистральных улицах и участках с высокой аварийностью. Рассматриваются улицы Куконковых, Станкостроителей и Парижской Коммуны.

Одна такая камера способна фиксировать до восьми полос, а возможности программного обеспечения позволяют следить не только за скоростным режимом, но и за соблюдением полосности, пересечением стоп-линии, выездом на встречку и так далее. А значит, подобные комплексы подойдут и для перекрестков.

Еще одна особенность: камеры значительно легче устанавливать и демонтировать. Такая мобильность позволит переместить комплекс на новое место после того, как будет наблюдаться устойчивый эффект по снижению аварийности. Это актуально для участков, где меняется скоростной режим, появляется дополнительная поворотная полоса или, например, островок безопасности. Автомобилистам требуется время, чтобы приноровиться к новым схемам движения, а открытая видеофиксация привлекает внимание и вынуждает снижать скорость. Когда изменения становятся привычными и транспортный поток упорядочивается, камеры можно перенести туда, где они нужнее.

О подробностях внедрения новых комплексов видеофиксации, а также других особенностях предстоящей ремонтной программы, как отметил мэр, будет сообщено в ближайшее время.

У Вас есть вопросы?