Главная>Новости>Лента новостей>Центральная городская библиотека отметила юбилей

Центральная городская библиотека отметила юбилей

18.02.2020
155 лет исполнилось Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина. Поздравить коллектив и руководство библиотеки со знаменательной датой пришли представители власти города и области, а также депутаты.

На торжественном собрании председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов тепло поприветствовал работников централизованной библиотечной системы и вручил библиотекарям благодарственные письма от Главы города Иванова Владимира Шарыпова. К поздравлениям присоединились директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова и депутат Ивановской городской Думы Татьяна Петрова.

Ивановская городская библиотека имени Я.П. Гарелина – одна из старейших в России. Публичная библиотека общества граждан Вознесенского посада (первоначальное название библиотеки) была основана 17 февраля 1865 года согласно Положению, утвержденному министром народного просвещения. Инициатором и основателем библиотеки принято считать местного советника мануфактур, крупного фабриканта, общественного деятеля и мецената Якова Петровича Гарелина. На его деньги было закуплено оборудование для читальни, а основу библиотечного фонда составили 1 473 книги из личной библиотеки Якова Петровича.

После 1917 года увеличился книжный фонд библиотеки, изменился социальный состав читателей.

В 1924 году библиотеке присвоили имя писателя Алексея Максимовича Горького. В 1977 году, после централизации государственных массовых библиотек, Центральная городская библиотека им. М. Горького возглавила централизованную библиотечную систему взрослых библиотек и стала методическим центром для своих библиотек-филиалов.
В 1965 году – в год столетнего юбилея, книжный фонд библиотеки составлял уже более 270 тысяч экземпляров, а количество читателей составляло 26 тысяч человек.

В 2000 году библиотеке было присвоено имя ее основателя Якова Петровича Гарелина.

Сегодня в работе библиотеки уделяется большое внимание проведению различных мероприятий с жителями города. Библиотечные работники стараются вовлекать различные категории читателей. Но в центре внимания находится молодежь. Поэтому библиотека выбирает для себя такие формы организации работы, которые были бы понятны современному пользователю и отличались новизной и оригинальностью. Приоритетными формами в работе с молодежью становятся инновационные интерактивные формы – мастер-классы, квесты, интеллектуальные игры, спор-часы, вебинары и др. В библиотеках также организована работа клубов и объединений по интересам.

Традиционно в библиотеке проводятся крупные акции в поддержку книг и чтения – «Библионочь», «Литературная ночь», «Улица читающих людей», «Ночь искусств». Эти акции вызывают огромный интерес у ивановцев.
Своеобразной карточкой библиотечной системы стал проект «Великие и неповторимые» и проект «Наше кинонаследие».

Библиотека им. Я. Гарелина откликается на все социально-значимые проблемы: гражданская оборона, здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, помощь образовательному и воспитательному процессу.

Централизованная библиотечная система (ЦБС) города Иванова включает в себя центральную городскую библиотеку им. Я. П. Гарелина и 14 библиотек-филиалов. На базе ЦБС действует 10 клубов и любительских объединений.

В структуре центральной библиотеки им. Гарелина – абонемент, читальный зал, публичный центр правовой информации, отдел литературы на иностранных языках и ли-тературы по искусству, отдел семейного чтения, фонд редкой книги при читальном зале, два конференц - зала для проведения мероприятий и организации выставок.

Библиотеки города Иванова насчитывают около 116 тысяч читателей.
Ежегодно библиотеки системы обслуживают более 78 300 пользователей.
Библиотечный фонд насчитывает 652633 изданий, в том числе 508160 книг. С 1995 года ведется электронный каталог.

Все структурные подразделения МБУК ЦБС г. Иванова подключены к сети Интернет. В восьми библиотеках-филиалах действуют информационные киоски-терминалы доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг. Предоставляется удаленный доступ к электронным ресурсам и виртуальным услугам библиотеки. Посетители могут воспользоваться электронным каталогом АБИС Absotheque Unicode, оцифрованными изданиями. МБУК ЦБС г. Иванова имеет доступ к Национальной электронной библиотеке, к которой доступ для читателей предоставляется бесплатно.

У Вас есть вопросы?