Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов проверил подготовку к реконструкции проспекта 70-летия Победы

Владимир Шарыпов проверил подготовку к реконструкции проспекта 70-летия Победы

21.02.2020
В рамках рабочего выезда на объект мэр областного центра и курирующий дорожные работы заместитель Алексей Мягков обсудили запланированные ремонтные работы на проспекте 70-летия Победы.

«Долгое время не могли приступить к ремонту этого проспекта, потому что дорога находилась в конкурсной массе у Ивановской ДСК. Сейчас идет процедура расторжения договора аренды земельного участка, после завершения которой у нас появится возможность привести проспект в порядок», - сообщил Владимир Шарыпов.

На строительный сезон 2020 года запланирован комплексный ремонт проспекта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На завершающей стадии разработка проектной документации. Протяженность ремонтируемого участка от Кохомского шоссе до разворотного кольца составляет 852 метра. Планируется провести ремонт проезжей части, замену бордюрного камня, ремонт тротуаров с установкой тактильной плитки перед пешеходными переходами.

Владимир Шарыпов поручил проработать и сопутствующие вопросы, связанные с благоустройством территории вдоль проспекта. В их числе перенос вглубь микрорайонов контейнерных площадок, обустройство заездов во дворы и разворотного кольца для общественного транспорта, а также комфортных остановочных павильонов у дома 22А и на конечной остановке у кольца. Готовый проект, по словам мэра, необходимо обсудить с жителями. Алексей Мягков рассказал, что работа с управляющими компаниями, в ведении которых находятся две контейнерные площадки вдоль проспекта, уже ведется, однако новое место пока окончательно не определено.

Глава города отметил также, что особое внимание следует уделить безопасности: «Рядом школа, два больших микрорайона Суховка и Рождественский, соответственно много детей. Обязательно нужно при ремонте использовать элементы для снижения скорости автотранспорта». Алексей Мягков доложил, что проектом предусматривается устройство пяти пешеходных переходов, совмещенных с искусственными неровностями и оборудованных «островками безопасности».

Владимир Шарыпов добавил, что по поручению губернатора Станислава Воскресенского в этом году будет увеличен темп дорожных работ, проводимых по нацпроекту. К ремонту проспекта 70-летия Победы планируется приступить уже в начале лета.

Глава города поручил усилить работу и по ямочному ремонту. В настоящее время по информации управления благоустройства, ямочный ремонт литой асфальтобетонной смесью производятся в 2 звена, на центральных улицах применяется ремонт с фрезерованием. С начала недели использовано 45 тонн литой асфальтобетонной смеси, отработано 25 заявок, в том числе: пер. 7-й Авдотинский, улица Афанасьева, Садовая, Академическая, Кохомское шоссе, Станкостроителей. В ближайших планах ремонт улиц Минская, Капитана Петрачкова, Герцена, Большая Воробьевская и Ленинградская. Мэр подчеркнул, что графики работ ежедневно необходимо публиковать на сайте с указанием конкретных адресов, по которым будет проводиться ремонт.

У Вас есть вопросы?