Главная>Новости>Лента новостей>Работы по ликвидации сезонных грунтовых наносов проходят ежедневно

Работы по ликвидации сезонных грунтовых наносов проходят ежедневно

10.04.2020
По поручению главы областного центра Владимира Шарыпова управлением благоустройства Администрации города Иванова разработаны планы, графики и маршруты уборки улично-дорожной сети от сезонных загрязнений.

Как рассказал начальник управления Сергей Бобышев, по окончании зимнего периода на всех улицах, которые обрабатывались песко-соляной смесью, производится механизированный сбор и вывоз смёта. Работы по ликвидации сезонных грунтовых наносов проходят ежедневно, включая выходные и праздничные дни. В них задействованы до пяти бригад рабочих. Три бригады работают ночью, а два звена – днем. Кроме того, к уборке привлекается 25-27 единиц техники. «В настоящее время сбор и вывоз смета проведены на 132-х объектах улично-дорожной сети. Всего подлежит уборке 217 улиц», - сообщил Сергей Бобышев.

Для окончательной зачистки улиц и уборки в недоступных для техники местах (парковки, радиусы, узкие заезды и т.д.) после механизированной уборки ведутся работы по сбору смета вручную силами 3-4 бригад (12-16 рабочих). Кроме того, к ручной уборке привлекается до семи единиц техники для вывоза смёта.

«На данный момент с проезжей части и прилегающих тротуаров собрано и вывезено более 12 тысяч кубометров смёта», - отметил начальник управлением благоустройства Администрации города Иванова.

Кроме того, при положительных температурах наружного воздуха на проезжей части и тротуарах ведется сбор мусора и пыли пылеуборочными машинами. В работах задействованы до 7 единиц спецтехники. С 26 марта началась мойка проезжей части поливомоечными машинами. Работы идут в ночное время, к ним привлекаются 6-7 единиц спецтехники, которые обрабатывают до 600 тысяч квадратных метров дорог в сутки. Центральные и магистральные улицы моются ежедневно (17 объектов улично-дорожной сети), на 23-х объектах работы идут через день, еще на 25-ти - раз в неделю.

«Дополнительно работы по прометанию проезжей части, обочин, перекрестков осуществляются тракторными щетками. Разработано 12 маршрутов, включающих от 18 до 25 улиц в каждом. За смену «отрабатываются» до 5 маршрутов», - добавил Сергей Бобышев.

На механизированной уборке тротуаров (прометание с увлажнением) в ночное время задействовано девять единиц спецтехники. Основной объем работ по прометанию тротуаров производится ночью. Дополнительно в дневное время на уборку пешеходных зон направляются еще две единицы специализированной техники.

У Вас есть вопросы?