Главная>Новости>Лента новостей>Роспотребнадзор разъяснил особенности соблюдения «масочного режима»

Роспотребнадзор разъяснил особенности соблюдения «масочного режима»

24.04.2020
Временно исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача по Ивановской области Павел Колесник в рамках брифинга разъяснил особенности соблюдения «масочного режима» в общественных местах. Как сообщили в пресс-службе Правительства Ивановской области, обязанность носить маски, повязки или другие заменяющие их средства индивидуальной защиты в любом общественном месте, где возможен контакт с другими людьми, в регионе вступила в силу с 24 апреля.

«Учитывая, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, главным барьерным средством защиты является маска, – отметил Павел Колесник. – Это может быть не только медицинская, но и гигиеническая маска, многоразовая повязка. Это ведущий способ защиты человека от заражения. Защитив слизистые носа и рта, человек может обезопасить себя». По словам Павла Колесника, сейчас гигиенические маски и многоразовые повязки имеются в продаже в достаточном количестве – как в аптечной сети, так и в сетевых продовольственных магазинах.

Особенность нынешней эпидемиологической ситуации, как отметил врио главного санитарного врача региона, в том, что сейчас увеличивается количество лиц, у которых нет клинических проявлений заболевания, но которые при этом являются носителями вируса.

«Общаясь с таким человеком, вы не понимаете, что он инфицирован, – пояснил Павел Колесник. – Но если у него заболевание протекает бессимптомно, не факт, что точно также оно будет проявляться у ваших родственников и друзей, с которыми вы общаетесь. Особенно, если они относятся к группам риска. Поэтому в общественных местах человек должен находиться в маске».

Как рассказал глава управления Роспотребнадзора по Ивановской области, все лица, которые находятся вне режима самоизоляции, обеспечены средствами защиты. Это медики, полиция и Росгвардия, волонтеры и так далее. На предприятиях, которые возобновили свою работу, обеспечить сотрудников масками на время работы и пути на работу и домой обязаны работодатели. Все работодатели были об этом уведомлены и согласились с этими условиями.

«Соответственно, остается крайне узкий перечень ситуаций, когда человек, находящийся в режиме самоизоляции, может покинуть свой дом и будет нуждаться в маске, – отметил Павел Колесник. – Это поход в магазин, аптеку, выгул домашних животных, вынос отходов. В этих случаях маску необходимо надеть дома и снять после возвращения. Надевать ее и снимать грязными руками нельзя. Маска нужна везде, где возможен контакт с людьми. Обязательно нужно быть в маске на остановке общественного транспорта, в магазине, на автозаправочной станции и так далее».

Также Павел Колесник напомнил, что важно соблюдать рекомендации: менять маску после двух-трех часов использования, не трогать её руками. Многоразовую маску также необходимо менять два-три раза в течение дня, обязательно стирать с использованием дезинфицирующих средств и проглаживать утюгом.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что Департамент здравоохранения Ивановской области провел мониторинг наличия масок в крупных аптечных сетях. На данный момент маски имеются в наличии в аптеках сетей «Волжская мануфактура» (в общей сложности 33 аптеки по области), «Здоровье» (72 аптеки), «Солекс» (29 аптек), «Фармация» (11 аптек в областном центре), межбольничной аптеке в Кинешме, муниципальных аптеках в районах области. Все аптеки заключили договоры о дальнейших поставках. Кроме того, маски доступны в крупных сетевых продовольственных магазинах (в частности, в сетях «Магнит» и «Пятерочка»).

Ежедневный мониторинг ситуации будет вести Росздравназдор. Именно это ведомство контролирует аптечные сети.

У Вас есть вопросы?