Главная>Новости>Лента новостей>В областном центре построят Дворец водных видов спорта и роллердром

В областном центре построят Дворец водных видов спорта и роллердром

23.05.2020
Дворец водных видов спорта планируют построить в Иванове на набережной Уводи. Об этом было заявлено в ходе выездного совещания губернатора Станислава Воскресенского с членами регионального правительства и главой областного центра на стройке Дворца игровых видов спорта на Шереметевском проспекте.

Как напомнил Станислав Воскресенский, в ходе визита в Иваново 6 марта Президент России Владимир Путин поддержал инициативу ивановцев о строительстве Дворца водных видов спорта. На разработку ПСД планируется направить 35 млн рублей из областного бюджета. Стоимость спортивного объекта оценивается в сумму около 900 млн рублей.

Дворец водных видов спорта разместится в центре города на левом берегу реки Уводь, на улице Набережная, за Домом союза промышленников и предпринимателей. Ранее участок был сдан в аренду под строительство торгового центра, но за минувшие 10 лет арендатор так и не приступил к строительству, поэтому договор аренды администрация города расторгнула, сообщил глава города Иванова Владимир Шарыпов. «В настоящее время мы оформляем документы для передачи земельного участка в областную собственность, - отметил мэр. - Одновременно выполняется проект планировки территории по изменению использования земли с торгового центра на спортивное сооружение».

«Спортивных объектов в городе реально не хватает. И жители мне об этом постоянно говорят. Поэтому завершаем Дворец игровых видов спорта и приступаем к Дворцу водных видов спорта – площадки для проведения профессиональных соревнований не только Ивановской области, но и центральной России», – добавил губернатор Станислав Воскресенский.

В спорткомплексе можно будет проводить учебно-тренировочные и физкультурно-оздоровительные занятия по плаванию и другим водным видам спорта. Здесь планируются бассейны 50 и 25 метров, трибуны на 500 человек, спортивные залы, детская зона. Кроме того, Дворец водных видов спорта позволит проводить тренировочные сборы и крупные официальные соревнования федерального и регионального уровня, что даст мощный импульс для развития спорта в регионе в целом. Станислав Воскресенский поручил обсудить эскиз-проект сооружения с общественностью города, чтобы Дворец водных видов спорта органично вписался в архитектурный облик Иванова.

Добавим, в этом году на участке набережной реки Уводь между Соковским и Самойловским мостами, который прилегает к территории будущего Дворца, приступят к благоустройству. На эти цели городу из областного бюджета выделено 70 млн рублей. Концепцию благоустройства в марте текущего года Станислав Воскресенский непосредственно на набережной обсудил с участниками проекта «Чистый город», общественниками и руководством областного центра. По словам Владимира Шарыпова, уже выполнен проект благоустройства набережной, который прошел государственную экспертизу. «Выделенные средства будут, безусловно, направлены на то, чтобы сделать там пешеходный маршрут», - подчеркнул глава областного центра. В дальнейшем городские власти намерены продолжать развитие этой территории одновременно с застройкой.

Строительство другого крупного спортивного объекта – Дворца игровых видов спорта – сегодня идёт по графику. Основные технически-сложные работы уже завершены. Сейчас на объекте ведется внутренняя отделка помещений, монтируется электрика, отопление, вентиляционные воздуховоды и оборудование, сети связи, охранно-пожарная сигнализация и противопожарный водопровод. На прилегающей территории обустраиваются проезды и тротуары.

Как уточнил Владимир Шарыпов, около Дворца игровых видов спорта также планируется построить роллердром. Проект спортивного объекта будет обсуждаться со спортсменами профильных федераций. «Это должна быть профессиональная площадка, о которой они так долго мечтали и где могли бы полностью реализовать свой потенциал», - рассказал ивановский градоначальник.

Строительство Дворца игровых видов спорта начато в 2012 году и было приостановлено в 2015 году. Работы на объекте возобновились в прошлом году. Он станет самым крупным спортивным комплексом региона. Здесь разместятся универсальный игровой зал размером 48х36 метров с трибунами на 2500 зрителей, тренажерный и тренировочный залы, зал единоборств, два зала групповых занятий. Во дворце также будут созданы условия для занятия спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. На его базе будут проходить занятия и соревнования по баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу, боксу, аэробике. Дворец игровых видов спорта сможет принимать турниры всероссийского и международного уровня. Сметная стоимость строительства Дворца игровых видов спорта составляет 791,6 млн рублей. Все работы планируется завершить в ноябре текущего года.

У Вас есть вопросы?