Главная>Новости>Лента новостей>В городе работают 130 дежурных детских сада

В городе работают 130 дежурных детских сада

26.05.2020
Дежурные группы в детских садах Иванова посещают более 4000 малышей. Об этом стало известно в ходе инспекционной поездки начальника дошкольного отдела управления образования Администрации города Иванова Нины Груздевой в детский сад № 47. Представитель городского управления образования проконтролировала исполнение руководством и персоналом дошкольного учреждения норм действующего в регионе регламента работы.
Дежурные группы в детских дошкольных образовательных учреждениях Иванова начали открываться с 13 мая. Их работа строго регламентируется Постановлением Правительства Ивановской области от 08.05.2020 № 209-п «Об утверждении регламентов по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ивановской области».
«По состоянию на 25 мая в областном центре работают 130 детских сада, в которых открыты 455 дежурных групп для 4066 воспитанников. Количество дежурных групп в дошкольных учреждениях сформировано в соответствии с поступившими от родителей заявлениями», - сообщила Нина Груздева.
Как рассказала руководитель детского сада № 47 Олеся Вихрева, в учреждении, исходя из потребностей родителей, с 20 мая открылись 4 дежурные группы, которые посещают 48 малышей. «Родители с нами связывались по телефону и сообщали о своей потребности выйти ребенку в детский сад. Мы им предлагали подойти к нам в учреждение и заполнить заявление о зачислении в дежурные группы, - отметила Олеся Вихрева.
Каждый день, согласно регламента, родители предоставляют в детский сад чек-листы о состоянии здоровья своих детей. При этом сами родители в детский сад не допускаются, подчеркнула заведующая. Воспитанников встречает дежурный администратор, который провожает их в группу, где детям измеряется температура. Если температура нормальная, то ребенок допускается в группу.
В течение дня измерение температуры у воспитанников проходит дважды. Питание для каждого ребенка организовано за своим отдельным столом. Спят дети в шахматном порядке. Шкафчики для одежды располагаются через один.
Особое внимание сотрудники детских садов уделяют санитарной обработке самих групп, включая мебель и детские игрушки, площадок для прогулок, пищеблоков, прачечных помещений, термической обработке белья. Влажная уборка с использованием современных и безопасных дезинфицирующих средств, которые не содержат хлора, проходит 4 раза в день. В группах и спальных помещениях работают бактерицидные облучатели.
В пресс-центре мэрии сообщили, что с 1 июня в Иванове запланированы к открытию ещё шесть дежурных групп для 72 воспитанников в детских садах № 148, № 3 и № 8. В резерве останутся ещё три детских дошкольных учреждения.


У Вас есть вопросы?