Главная>Новости>Лента новостей>Третий фестиваль авангардного искусства состоится в октябре

Третий фестиваль авангардного искусства состоится в октябре

16.06.2020
Фестиваль «Первая фабрика авангарда» в третий раз подряд выиграл конкурс Фонда Президентских грантов и получил более 4 млн рублей. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил Глава города Иванова Владимир Шарыпов. Это означает, что третий фестиваль авангардного искусства в Иванове точно состоится.

Два первых фестиваля принципиально изменили культурную атмосферу города. Суммарно в рамках «Первой фабрики авангарда» прошло более сотни выставок, перформансов и концертов, которые посетило больше 20 тысяч зрителей. Открыты два новых городских арт-пространства: городской «Центр авангарда» и, в рамках муниципально-частного партнерства, «Нардом» в здании бывшей Дербеневской мануфактуры. Фестиваль уже включен в 100 лучших практик Фонда Президентских Грантов.

«В этом году в связи с известными событиями мы могли подготовить полностью «бесконтактный» фестиваль в онлайн-формате, но пошли на риск и запланировали масштабную офлайн-программу на 7 - 18 октября, - сообщил Владимир Шарыпов. - И победили!»


Тема третьего фестиваля - «Ткань/Texture». Участники смотра будут работать над перезагрузкой образа «текстильной столицы России». Сохранятся все основные направления - актуальное искусство, современная фотография, театральная лаборатория, хореографический перформанс, современная музыка, мода и дизайн. Жителей и гостей Иванова ждет большая просветительская программа с лекциями, кинопоказами, выставками, арт-проектами и городскими экскурсиями.

По словам мэра, последние десять лет у горожан появляется потребность в актуальных арт-проектах, современных культурных центрах. Современным искусством в равной степени интересуется как поколение «миллениалов», так и более старшее. Фестиваль «Первая фабрика авангарда» вступает в диалог с современным зрителем, определяет новое «художественное лицо» города сегодня и в ближайшем будущем.


У Вас есть вопросы?