Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов выступил на заседании Ивгордумы с отчетом об итогах работы

Владимир Шарыпов выступил на заседании Ивгордумы с отчетом об итогах работы

24.06.2020
Глава города Иванова Владимир Шарыпов 24 июня выступил перед депутатами Ивановской городской Думы с отчетом об итогах работы за 2016 – 2020 годы. Расширенный отчет был опубликован на официальном сайте мэрии в конце апреля.

В первую очередь мэр назвал три наиважнейших направления в своей работе: дети и социальная сфера, развитие дорожной сети, а также поддержание порядка в городском хозяйстве.

«Вступая на второй срок прошлым летом, я обозначил цель – в течение пяти лет ввести в городе дополнительно по полторы тысячи мест в детских садах и школах, - заявил Владимир Шарыпов. - Спустя год мы фиксируем плюсом 300 мест в детских садах и 161 в школах. Завершаем в этом году строительство нашей первой за 30 лет новой школы на Генерала Хлебникова и сразу начинаем еще две: в Суховке и Рождественском – в этих районах сейчас отмечается самая острая потребность в школьных местах. Потребность сохраняется также на Рабочем поселке и в центре города, а по объему вводимого жилья их стремительно догоняет Авдотьино за счет строящегося микрорайона «Самоцветы», поэтому, следующие новые стройки логично было бы планировать именно там. Начали пристройку к 75-му саду на улице Павленко и новый большой детский сад на 1-й Камвольной. Это в перспективе еще 330 мест для дошколят, не считая компенсационных мест, создаваемых за счет переоборудования помещений – таких еще 190».

По словам главы города, кроме строительства новых учреждений образования продолжается и их качественное перевооружение. «За счет федеральной и региональной поддержки к новому учебному году будут отремонтированы спортивные залы сразу в 17-ти ивановских школах, еще в 3-х школах появятся современные спортплощадки, - сообщил мэр. - Продолжаем тиражировать успешный опыт строительства квартальных спортивных площадок: четыре сдаем в этом году и также сразу начинаем еще две – площадка ГТО в 9-й школе на ТЭЦ-3 и ФОК открытого типа на территории 3-й гимназии в районе Любимова. В ближайших планах строительство еще 2 таких площадок. В перспективе хорошая уличная спортивная зона с открытым доступом должна появиться в каждом микрорайоне города – уже есть понимание по укрупнению и развитию около 20 таких зон.
Прибавим к этому завершение строительства Дворца игровых видов спорта, проектирование Дворца водных видов спорта, студенческого бассейна у энергоуниверситета и Ледового дворца «Газпрома» в Видном, ремонт спорткомплекса Автокранов и строительство олимпийского бассейна на Лежневской. И мы можем уверенно говорить о создании инфраструктуры для развития не только массового, но и профессионального спорта в Иванове».

В сфере дополнительного образования городским властям всего за пару лет удалось реализовать проекты «Кванториум», «Притяжение» и «Перспектива», которые вывели внешкольное образование в городе на качественно новый уровень. «В этом году открываем «IT-Куб» в «Новации» и школьный МедиаЦентр в «Притяжении», в планах реконструкция центральной части бывшего ДК Меланжевого комбината», - добавил Владимир Шарыпов.

В сфере дорожного строительства второй год подряд в рамках национального проекта Иваново получает рекордное финансирование дорожных работ. «Наша задача максимально использовать эти возможности, - заявил глава. - 27 объектов отремонтировали в прошлом году – в основном магистральные дороги, требующие немедленного ремонта. В этом году в графике уже 39 объектов, причем на этот раз мы решили ремонтировать и межквартальные дороги – ведь передвигается по ним не меньше людей. Это улицы Стефенсона, Сакко, Бакинский проезд, 3-го Интернационала, Ленинградская и так далее. Многие из этих улиц с момента строительства не ремонтировались ни разу и успели частично или полностью утратить асфальтовое покрытие. Всего ремонт затронет 50 улиц с учетом, что некоторые из 39 объектов – составные как, например, «кольцо Авдотьина», включающее участки сразу пяти улиц.
Плюс к этому с региональным департаментом дорожного хозяйства и транспорта составили резервный перечень на случай поступления дополнительного федерального транша как это было в прошлом году. Это еще 10 объектов на общую сумму около 181 млн рублей».

Ремонт дорог внутри жилой застройки не единственная особенность дорожной программы этого года. Впервые в новейшей истории мэрия не просто ремонтирует в большом объеме межкварталки, но и асфальтирует улицы с грунтовым и переходным покрытием. Это улицы частного сектора, из которого примерно на треть состоит Иваново. В этом году асфальтовое покрытие проезжей части с полным комплектом тротуаров и пешеходных переходов появится на 1-й и 4-й Курьяновских, на участках Коноховской, 1-й Водопроводной и Авдотьинской, на Сосневском проезде. В том числе это улицы, прилегающие к зонам смешанной жилой застройки Ж1-2, которую выделили в прошлом году, приняв и узаконив развитие малоэтажного и индивидуального строительства в черте города.
С этого года помимо комплексного ремонта проезжей части и тротуаров в рамках федеральной программы будут восстановлены линии уличного освещения, заменены светофоры и установлены камеры видеофиксации. «Такого никогда не было еще, и, я думаю, ивановцы заметят и оценят весь масштаб позитивных изменений в сфере дорожного хозяйства города», - сказал Владимир Шарыпов.
Он акцентировал внимание на то, что сейчас многое в городе происходит впервые после долгого перерыва. Например, в прошлом году в первый раз за 20 лет отремонтировали мост – путепровод на Смирнова. Тогда же провели обследование всех городских мостов и очень вовремя – обнаружили еще один в плохом состоянии. Это Фабричный мост в Зубковском дворе, который в этом году будет отремонтирован. «Мостов у нас, как бы это ни показалось неожиданным, много – два десятка и всеми этими мостами надо серьезно заниматься, - сообщил глава города. - Попытаемся заложить ремонт мостов также в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Следующий на очереди – мост на Свободы, попробуем его сделать вместе с ремонтом улицы Сарментовой. На перспективу проектируем капремонт двух путепроводов: в Отрадном и на Зверева.
Плюс к тому, что я уже назвал, начнем ремонтировать еще пять улиц. Это участок Куконковых и Кохомского шоссе – проект обсуждали с жителями весной; участок Парижской Коммуны, 70-летия Победы с обустройством троллейбусной контактной сети и участок Станкостроителей от кольца автовокзала до Некрасова».

В числе реализованных стратегических задач мэр назвал завершение строительства Западного обхода. В этом году начнется строительство трех новых дорог:
- дублер Куконковых в Видном микрорайоне – далее эту дорогу планируется провести за Суховкой и соединить с проспектом 70-летия Победы;
- дорога вдоль улицы Наумова от Шереметевского проспекта до Марии Рябининой;
- дорога к микрорайону Новая Ильинка с созданием ливневой канализации.
«Есть планы по пробивке 23-й линии от Бакинского проезда до Силикатной улицы – получится прямой путь из районов Мебельного комбината и Рабочего поселка в центральную и южную части города, минуя Новую Ильинку. Также проектируем ремонт Дуниловского шоссе от Гринвиль-Парка до хутора Митрофаново – то есть создания еще одного выезда из Сотрировки», - сообщил Владимир Шарыпов.

Заявляя о третьем приоритетном направлении – наведении порядка – мэр в первую очередь отметил порядок в имущественных отношениях. По его мнению, любой участок или здание должны быть задействованы в жизни города, причем по закону и с соблюдением всех установленных правил. «Если арендованный участок не осваивается или арендная плата не перечисляется в бюджет, землю или помещение возвращаем в город, - рассказал глава. – 77 таких договоров уже расторгнуто, еще пара десятков рассматривается». И наоборот, если находится инвестор, готовый вдохнуть жизнь в заброшенное здание, ему предоставляются максимальные льготы по аренде. В качестве примера мэр назвал бывший хирургический корпус больницы мастеровых и рабочих на проспекте Ленина, который реставрирует фармацевтический колледж.

«Сейчас мы видим потребность в новых помещениях для школ и детсадов, поэтому кроме всего, о чем я говорил ранее, стараемся подходящие объекты консолидировать у себя на балансе, - отметил в своем выступлении Владимир Шарыпов. - Из последних примеров: приняли на баланс города два здания для реконструкции под детские сады – на Лагерной и на Шестернина, перестали сдавать в аренду часть здания 61-й школы – теперь там снова появятся учебные классы. Здание бывшего ДК Меланжевого комбината восстановили, забрали себе и уже третий год постепенно приводим в порядок спорткомплекс Автокранов и так далее».

По мнению глав города, порядок – это еще и четкие, одинаковые для всех правила и законы. Это касается и рекламы, и оформления вывесок. «Сейчас новые рекомендации выпустили по кронированию деревьев, планируем внесение отдельных пунктов в правила благоустройства города. Для каждого сорта дерева – отдельные рекомендации, разработанные совместно со специалистами-дендрологами, - сообщил мэр. - Выяснили окончательно спорные вопросы по организации и содержанию контейнерных площадок – суд помог нам разобраться и обозначил четко свою позицию: за контейнерные площадки многоквартирных домов отвечают управляющие организации. Коронавирус притормозил начатую нами инвентаризацию, но это временно, уверен, мы за несколько месяцев после снятия ограничений мы завершим постановку контейнерных площадок в реестр.
Изменились подходы к согласованию архитектурного облика зданий, ограничили этажность, создали условия для развития малоэтажной застройки с вертикальной планировкой. Стараемся применять подходы урбанистики, чтобы каждому в нашем городе было одинаково комфортно. Изменения в генплан и правила застройки обсуждали масштабно прошлым летом, в этом году несколько собственников частных домов уже абсолютно законно оформили свое жилье с полной уверенностью в том, что их район будет развиваться как малоэтажный, а их дома, в которые вложены силы и средства не снесут под многоэтажки. Теперь ждем появления первого многоэтажного дома, спроектированного и построенного с учетом увеличенной нормы по парковкам и площадям придомовых территорий. Нормы также уже вступили в силу в апреле этого года.
Продолжаем работу с городскими активами. С долгами предприятий разобрались, теперь думаем об их дальнейшем развитии. Социально значимые предприятия, которые не смогли бы выстоять без бюджетной поддержки, переводим в бюджетные учреждения – это позволяет привлекать федеральные инвестиции в их развитие. Такие планы, например, на троллейбусное предприятие. Весной преобразовали МУП «Текстильщик» – теперь это городская спортшкола. Команда «Текстильщик» продолжит тренировки и игры на родном поле. Спортшкола кроме футбола будет специализироваться на легкой атлетике, для этого заменим покрытие на поле и обустроим беговую дорожку. Успели преобразовать вовремя, простой из-за коронавируса обанкротил бы предприятие».

Затронул Владимир Шарыпов и текущее состояние экономики. У города немного вариантов, как можно помочь предпринимателям – некоторая часть этих механизмов находится в ведении региона, а еще большая – в ведении федеральной власти. «Но на своем уровне постарались сделать то, что в наших силах, - отметил мэр. - В первую очередь поддержали семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации – когда предприятия были вынуждены остановить работу, по звонку без подтверждения ставили семьи с детьми на учет как нуждающиеся и выдавали продуктовые наборы. Более 3,5 тысяч семей получали помощь за счет средств городского бюджета – это столько же семей, сколько льготников, которых ведет региональный бюджет.
По инициативе Станислава Сергеевича и сами продуктовые наборы формировались из товаров местных производителей, таким образом удалось помочь и ивановским компаниям. Вообще это одна из самых эффективных форм поддержки бизнеса – дать возможность работать. Отчасти поэтому так важно нам с вами сохранить достигнутые сегодня темпы муниципального и государственного заказа. Проекты по благоустройству, любое строительство – это работа не только для тех компаний, которые выигрывают аукционы, но и для их поставщиков, для производителей стройматериалов, для транспортных компаний. Это десятки предприятий, тысячи людей, которые имеют возможность во время пандемии сохранить бизнес, коллективы, кормить свои семьи. Если сейчас сорвать, отменить или остановить проекты – эти люди могут остаться без работы и без средств к существованию. Госзаказ – мощная мера поддержки: его полная отмена способна обвалить рынок, а стабильность в этом отношении, напротив, сохранить на плаву костяк отрасли».

Как рассказал глава, в Иванове принято постановление, по которому арендаторы муниципального имущества, которые относятся к наиболее пострадавшим отраслям, на три месяца освобождены от арендных платежей. Например, одним из первых заявление на освобождение подали владельцы кинотеатра «Лодзь». Таким предприятиям также может быть предоставлена отсрочка по арендной плате за землю. Арендаторы, которые в перечень наиболее пострадавших отраслей не вошли, получили отсрочку по арендной плате за имущество.
Прямая финансовая помощь оказана трем городским комбинатам школьного питания, остановившим работу из-за временного закрытия школ и детских садов. Их уставные фонды увеличили на сумму от 800 тысяч до 2 млн рублей, тем самым обеспечив средствами на выплату заработной платы.
Эти меры поддержки с учетом замедления темпов развития экономики оцениваются примерно в 400 млн рублей выпадающих доходов. «Нам с вами предстоит решить как быть с этой «дырой» в бюджете. При том, что простые решения вроде отказа от одного или нескольких проектов на деле могут еще больше усугубить положение. Только создание рабочих мест способно выровнять ситуацию. Это главный приоритет», - обратился Владимир Шарыпов к депутатам. - А значит надо продолжать вдумчиво и эффективно работать, планировать, проектировать, привлекать в город инвестиции, участвовать в нацпроектах. Из нового – хотим попробовать по федеральной программе построить сети ливневой канализации. Мы все знаем, это одна из исторически сложившихся проблем нашего города. Из уже привычных нацпроектов нельзя выпасть – кроме БКАД сейчас это формирование комфортной городской среды. Шесть территорий благоустроили за три года, в этом году ремонтируем еще одну – Сквер интернационалистов в самом центре города.
Очень помогает регион. За областные средства в этом году создаем пешеходный и вело-маршруты вдоль набережной от Соковского до Самойловского моста. Это реализация давней мечты многих ивановцев, в том числе и моей, о соединении пешеходным маршрутом Харинки и парка Степанова.
Конечно, важно не только создание красивых локаций, но и уход за городом. В этом зимнем сезоне планируем применить новый подход к расчистке улиц от снега. Во-первых, повсеместно будет применяться природный солевой рассол. Прошлой зимой попробовали, он показал себя так же, как и песко-соляная смесь, но за счет отсутствия песка дорога остается чистой. Уже приступили к переоборудованию техники для работы с рассолом. Полностью отказываться от песко-соляной смеси не откажемся: например, на спусках-подъемах она надежнее, ее лучше применять и при низких температурах. Поэтому песко-соляная смесь будет использоваться на отдельных участках, но состав ее также изменится: концентрация соли увеличится вдвое – вместо 10% станет 20, содержание песка соответственно снизится. По факту это значит, что на улицы города НЕ попадет лишние 11 тысяч тонн песка. Ожидаем, что зимой будет заметно чище. Сильно изменили и схему уборки, добавили новые маршруты, увеличили количество ручников, сократили время расчистки после снегопада.
Департамент дорожного хозяйства согласовал субсидию – три года примерно городу будет выделяться по 70 млн рублей. Это позволит нам планировать работы, в том числе и по организации освещения. В этом году хотим начать с 6-7 объектов. Например, шоссе Энергетиков, Маршала Василевского, подход в 23-й школе и «Кванториуму» и другие.
Еще 30 млн рублей городу выделено дополнительно на уличную разметку: она будет выполнена в пластике, между потоками – желтым цветом. Если раньше жёлто-белые полосы наносили только на пешеходных переходах у школ, то теперь так будут размечать все «зебры». В этом году впервые в Иванове появится вафельная разметка – первой ее увидим площади Победы и Парижской Коммуны, а затем и на Кохомском шоссе. Шоссе, кстати, будет отремонтировано с учетом мер по повышению безопасности дорожного движения, разработанных на основе анализа аварийности. Такие проекты подготовлены для 15 наиболее аварийноопасных улиц города, по мере возможности частично или полностью разработки внедряются в жизнь.
В планах попробовать создать в городе сеть муниципальных парковок, вслед за «Центром Авангарда» и «НарДомом» создать еще одну выставочную локацию, построить освещенную лыжную трассу в одном из парков и многое другое. По каждой из сфер есть четкий план действий, краткосрочный, среднесрочный и стратегический план. Но для комплексного развития города, по моему мнению, необходим дополнительный угол зрения – не только по отраслевому признаку, но и по территориальному.
Мы активно начали внедрять такой в конце прошлого года при подготовке проектов развития местных инициатив, но его можно даже выделить в отдельный городско депутатский проект – программу комплексного развития микрорайонов. Что я имею ввиду? Возьмем, к примеру, Суховку. Она застраивалась комплексно и несколько десятилетий инфраструктура в целом справлялась. Однако со временем к ней «приросли» пять высоток, а потом и целый Рождественский микрорайон. Если принять эти районы за единую территорию, значительно проще выделить место для школ и сада, для крупного спортивного объекта и собственного карманного парка. Можно оценить перспективы по транспортной загруженности, а значит и вовремя спланировать дополнительные логистические узлы.
Такой анализ территории может качественно провести человек, знакомый с ней, с проблемами жителей, постоянно находящийся с ними на связи. И таким человеком может стать именно депутат. Недавнее исследование показало, что ивановцы воспринимают город совокупность исторически сложившихся территорий – вернакулярных районов. И развитие своего небольшого квартала для них равнозначно развитию всего города. Мои читатели в инстаграм подтвердили этот тезис».

В завершении выступления Владимир Шарыпов напомнил, что Ивановская городская Дума уходит на каникулы, но работа депутатов, как представителей жителей своего округа, продолжается. «Сейчас в самом разгаре строительный сезон, в районах, во дворах реализуется множество проектов и кто как не вы может помочь обеспечить связь между жителями и подрядчиком, обсуждать и прорабатывать планы на будущее, чтобы новый парламентский сезон начать без долгой раскачки, - заявил мэр. - И если вы поддержите проект по развитию районов, то летом предлагаю вместе проанализировать проблемы доверенных вам территорий, поговорить с жителями и оформить предложения, чтобы осенью принять программу и продолжать с ней работать уже более системно. По каждому округу депутат может составить четкий план развития, краткосрочный и среднесрочный – обязательно обеспеченные финансированием, а также стратегический, учитывающий развитие города.
Эта работа поможет и вам лучше узнать свой округ, ведь не секрет, что часто люди не знают своего депутата и не понимают как с ним связаться. И моя работа, и ваша должна быть максимально публична. Так же как и предстоящие выборы следует воспринимать как публичную оценку нашей с вами деятельности».

У Вас есть вопросы?