Главная>Новости>Лента новостей>На Большой Воробьевской улице построят ливневую канализацию

На Большой Воробьевской улице построят ливневую канализацию

07.07.2020
В Иванове продолжается реконструкция дороги по ул. Большая Воробьёвская. Ход работ на объекте проверил заместитель главы Администрации города Андрей Наумов. Вместе с депутатом Ивановской городской думы Ольгой Белолаповой он пообщался с подрядчиком, обсудил текущие вопросы.

К реконструкции дороги от ул. Б. Воробьёвская по ул. Володиной и Дальнему Тупику строители приступили в начале июня. Работы включают ремонт дорожного полотна и прокладку ливневой канализацию к микрорайону «Новая Ильинка».

Как сообщил глава города Владимир Шарыпов в своем инстаграм-аккаунте, микрорайон «Новая Ильинка» начал застраиваться в 2010 году. Проектом был предусмотрен локальный ливневый коллектор без врезки в городскую сеть. Однако стационарная канализация не справляется с объёмом талых вод. Весной и осенью колодцы переполняются, вода перестаёт уходить и во дворах образуются подтопления. «Никакими полумерами вопрос не решить, только соединением с общими сетями», - заявил мэр.

По словам Ольги Белолаповой, от жителей не раз поступали просьбы решить проблему. «Новая Ильинка еще достраивается, микрорайон растет, поэтому реконструкция инженерной инфраструктуры будет очень востребована», - отметила депутат.

Работы будут вестись в два этапа. В 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется реализовать 1-й этап строительства участка дороги от перекрестка Ивановской/Большой Воробьевской до улицы Достоевского, ориентировочной протяженностью 285 м. Контракт заключен с подрядной организацией ООО «Мастер». В планах мэрии на следующий год довести городские сети в Ильинку и врезать локальную ливневую канализацию в центральный колектор.

«В рамках федеральных программ на этот год удалось привлечь порядка 40 млн рублей для реализации проекта. Они направлены на обустройство первой очереди ливневой канализации. Сейчас мы также заявляемся в министерство строительства на выделение средств на достройку», - пояснил Андрей Наумов.

На данный момент на объекте ведутся работы по прокладке ливневой канализации по ул. Б. Воробьевская между улицами Ивановская и ул. Грибоедова. Строители уже заменили дорожное полотно на участке дороги на пересечение улиц Б. Воробьевская и ул. Ивановская. «Работы непростые. Прокладываем коллектор на глубине 7 метров с траншейными креплениями. Самый сложный участок уже прошли. В этом месяце планируем закончить прокладку ливневого коллектора и приступим к дорожным работам», - сообщил начальник участка фирмы-подрядчика Виктор Трофименко.

Кроме прокладки ливневого коллектора проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории – новое наружное освещение, тротуары с двух сторон и обновлённое дорожное полотно. Все работы подрядная организация намерена сдать в срок.

У Вас есть вопросы?