Главная>Новости>Лента новостей>Детские сады областного центра вторую неделю работают по новому регламенту

Детские сады областного центра вторую неделю работают по новому регламенту

16.07.2020
На прошлой неделе дошкольные учреждения в Иванове начали работать в обычном режиме. Обязательным условием их функционирования стало неукоснительное соблюдение требований нового регламента организации работы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ивановской области.

В настоящее время в Иванове из 137 дошкольных учреждений работают 125. Ещё одно, после доукомплектования необходимым персоналом, включая медицинских работников, начнет работать по новому регламенту в ближайшие дни. Детские сады №№ 21, 29, 45, 60, 61, 89, 99, 120, 147 и 172 с 1 по 31 июля находятся в коллективном отпуске в связи с ремонтными работами. А в детском саду № 75 временно приостановлена деятельность в связи со строительством пристройки.

Соблюдение правил регламента в работающих учреждениях ежедневно проверяют сотрудники мэрии, депутаты и надзорные органы. 16 июля они посетили детский сад № 182. С 13 мая здесь были открыты лишь дежурные группы. Теперь дошкольное учреждение готово принимать и остальных воспитанников. Как рассказала директор Елена Галкина, сегодня из 243 детей детский сад посещают 110. Все меры предосторожности здесь соблюдаются. Для родителей, как и прежде, действует масочно-перчаточный режим. Обязательным является заполнение чек-листов о состоянии здоровья и выполнении требований об ограничении внешних контактов как детей и их родителей, так и сотрудников. Влажная уборка помещений, в том числе залов приема пищи, отдыха, туалетных комнат, раздевалок, производится с применением дезинфицирующих средств не реже 1 раза в 4 часа. Обрабатываются все контактные поверхности: дверные ручки, выключатели, поручни, перила, поверхности столов, спинок стульев, игрушек, оргтехники.

Все требования регламента также соблюдаются в детском саду № 97, который три месяца работал в дежурном режиме и принимал каждый день не более 12 малышей на одну группу. С прошлой недели сюда дополнительно пришли еще 47 воспитанников, которые с конца марта находились на самоизоляции. «У нас разъединены потоки, каждая группа имеет свой отдельный вход в здание, отдельную приемную и отдельную спальню», – сообщила заведующая детским садом № 97 Марина Точилова.

По информации управления образования Администрации г. Иваново, всего в областном центре создано 22844 места в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день детские сады посещают около девяти тысяч воспитанников и количество заявок каждый день увеличивается.
Если есть необходимость отдать ребенка в детский сад, то нужно уведомить об этом руководство дошкольного учреждения. Родителям брать справки с места работы и справки от врача в поликлинике не нужно. Состояние здоровья детей оценят медицинские работники дошкольного учреждения. Кроме того, необходимый пакет документов размещен на официальном сайте образовательного учреждения. По всем возникающим вопросам также можно обратиться в дошкольный отдел управления образования Администрации города Иванова по телефону: 8(4932) 30-41-27.

У Вас есть вопросы?