Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове ремонтируют Фабричный мост

В Иванове ремонтируют Фабричный мост

31.07.2020
Глава города Иванова Владимир Шарыпов и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев проверили ход реконструкции Фабричного (Зубковского) моста через Уводь. В этом году на объекте идут масштабные ремонтные работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Их проводит подрядная организация ООО «Тракт».

Как рассказал Александр Кузьмичев, нынешние конструкции моста возведены в 1988 году и находятся в предаварийном состоянии. «Между тем, Фабричный мост является стратегическим для нашего города. До последнего времени он был частью окружной дороги. До введения в эксплуатацию Западного обхода весь грузовой транзитный транспорт шел через этот мост», - напомнил председатель Ивановской городской Думы.

Длина моста 39 метров, полная ширина - почти 12 метров. Мост соединяет улицу Тимирязева (ремонтируется в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги») и Фабричный проезд (отремонтирован по национальному проекту в 2019 году). Стоимость работ ремонту моста составляет 12,6 миллионов рублей.

В настоящее время дорожники снимают изношенную дорожную одежду. В дальнейшем будет производиться защита железобетонных конструкций от коррозии. Плиты пролетного строения обработают тиксотропным ремонтным составом. «Эти современные материалы позволяют восстановить разрушенные слои бетона и вернуть мостовым балкам несущую способность. По характеристикам мы получаем практически новую конструкцию, которая прослужит еще 40 лет», - рассказал представитель подрядной организации Сергей Синицын.

Работы идут только на одной полосе, на второй половине моста сохраняется движение транспорта и пешеходов. На мосту организовано светофорное регулирование.

В дальнейшем на мосту пройдут работы по организации водосбора водосброса, заменят переходные плиты и возведут монолитные открылки, установят парапетное ограждение и произведут окраску конструкций. «Тротуары будут с двух сторон моста. Улучшатся условия для пешеходов, которые прежде не соответствовали нормам безопасности», - подчеркнул председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

По муниципальному контракту подрядная организация должна завершить работы на объекте до ноября. Погодные условия позволяют работать круглые сутки. В график дорожники укладываются.

Как сообщил глава города Иванова Владимир Шарыпов, всего в областном центре 22 моста и путепровода. «Два года назад мы сделали экспертизу всех мостовых сооружений и стараемся ремонтировать по одному мосту в год по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В прошлом году мы сделали ремонт моста на улице Смирнова. В этом году реконструируем следующий по сложности и проблемной мост на Фабричном проезде», - отметил Владимир Шарыпов.

У Вас есть вопросы?