Главная>Новости>Лента новостей>В областном центре создадут «модельную библиотеку»

В областном центре создадут «модельную библиотеку»

04.08.2020
С концепцией «модельной библиотеки» ознакомился мэр Владимир Шарыпов. Он посетил муниципальное учреждение культуры с рабочим визитом вместе с ивановским общественником Игорем Волковым.

Как рассказал глава города, в этом году в детской центральной библиотеке на Шубиных приступили к ремонту фасада здания. Из городского бюджета выделено около 2 млн рублей. «Работы в графике, получается хорошо. Подрядчик «Макрострой» наш, местный, у него собственное производство панелей», - сообщил Владимир Шарыпов.

В настоящее строители выполняют ремонтные работы по устройству вентилируемого фасада, водосточной системы здания, обустройству входной группы здания.

В 2021 году Центральная городская детская библиотека планирует принять участие в национальном проекте «Культура» на предоставление субсидии в размере 10 млн. рублей. Эти средства позволят в 2022 году создать на базе Центральной городской детской библиотеки «модельную библиотеку», соответствующей требованиям «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки».

Реализация проекта позволит создать современное библиотечное пространство, внедрить современные информационные системы в работу библиотеки, приобрести библиотечное и игровое оборудование, оборудование для широкополосного доступа к сети Интернет, а также отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, провести комплектование библиотеки.

«На практике это ремонт помещений, закупка техники и книг. Проект предполагает больше открытых пространств, интерактива и современной техники», - уточнил глава города.

Как сообщили в городском комитете по культуре, в городские детские библиотеки записано более 37 тысяч детей (75 % от всех детей города). В течение года читатели посещают библиотеку более 300 тысяч раз.

Библиотечное обслуживание детей в городе осуществляет муниципальное бюджетное учреждение культуры Централизованная библиотечная система детских библиотек города Иванова, состоящая из 13 специализированных детских библиотек, включая Центральную городскую детскую библиотеку и 12 библиотек-филиалов. Каждое подразделение имеет свое основное направление работы.
Детские библиотеки - специализированные библиотеки, обслуживающие детей до 14 лет (включительно), их родителей, учителей, воспитателей и других пользователей, профессионально занимающихся вопросами детского чтения и детской литературы, культуры и информации для детей.
Детские библиотеки  не только выдают книги и периодические издания, но и занимаются образовательно-просветительской, информационной и досуговой деятельностью.
Ведется активная массовая работа. В течение года проходит около 1835 массовых мероприятий, посещают которые 48 200 детей. Среди мероприятий: городской конкурс чтецов им. Е.Д. Глотова в Центральной библиотеке, городской конкурс юных поэтов, Дни российской культуры, Фестиваль национальных культур. Центральная городская детская библиотека  принимает участие в акции Библионочь. В детской библиотеке это «Библиосумерки».
Работают кружки и клубы:
В ЦГДБ - клуб выходного дня «Пятнашки».
В Центральной библиотеке, в филиалах № 2,3,4,5,7,8,10,11,27  активно используются страницы сообщества социальной сети «В контакте». Основная задача этой работы сделать библиотеки активным агентом в интернет-пространстве.
Библиотеки активно сотрудничают с различными общественными организациями и учреждениями. Поддерживают тесную связь со средствами массовой информации города и области.

У Вас есть вопросы?