Главная>Новости>Лента новостей>В Центре «Новация» готовятся к открытию «IT-куба»

В Центре «Новация» готовятся к открытию «IT-куба»

05.08.2020
Центр цифрового образования детей Ивановской области - «IT-куб» появится в новом учебном году в Центре технического творчества «Новация» на Типографской улице. «IT-куб» - центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. В июле в учреждении начались масштабные ремонтные работы, включающие замену системы отопления, электропроводку, водопровод, канализацию и внутреннюю отделку помещений.

Ход работ проверили начальник городского управления образования Елена Арешина и депутат Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

По словам руководителя Центра технического творчества «Новация» Алексея Кирьянова, «IT-куб» – инновационная площадка дополнительного образования детей, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования. Этот эффект создаётся за счёт качественно новой инфраструктуры и высокого уровня материально-технического оснащения, а также интересных образовательных программ, разработанных вместе с партнёрами – лидерами рынка. Для субъекта Российской Федерации проект становится точкой развития информационных технологий и создания высококвалифицированного профессионального сообщества.

Как сообщила Елена Арешина, в 2019 году заявка Ивановской области победила в федеральном конкурсе на создание центров цифрового образования детей в рамках Всероссийского проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Были выделены средства из городского бюджета в размере 13,5 млн рублей на проведение ремонта в здании и ещё 13,2 млн рублей – федеральные и областные средства – на приобретение оборудования для оснащения центра цифрового образования. «Открытие «IT-куба» позволит увеличить количество детей, занятых техническим творчеством на 400 человек. Информационными технологиями по шести различным направлениям здесь будут заниматься подростки от 12 до 18 лет», - отметила начальник городского управления образования.

Обучение в «IT-кубе» будет организовано по 6 направлениям (кубам): «Кибергигиена и работа с большими данными», «Мобильные разработки», «Программирование роботов», «Системное администрирование», «Программирование Python», «Дополненная и виртуальная реальность». «К началу сентября в отремонтированные помещения «IT-куба» будет поставлено более 85 компьютеров и специализированного оборудования, включающего в себя шлемы и очки дополненной и виртуальной реальности, наборы робототехники, расходные материалы», - добавил Алексей Кирьянов.

Галина Бочкова поделилась планами по развитию прилегающей к учреждению дополнительного образования территории. «Вместе с активом округа, с педагогическим коллективом центра «Новация» и активистами ТОСа «Трудовой» мы проводим различные мероприятия в рамках исполнения наказов избирателей. В планах на предстоящий год у нас стоит переоборудование детской спортивной площадки, прилегающей к центру технического творчества. Она пользуется спросом как у ребят, занимающихся в «Новации», так и у детей проживающих в районе», - рассказала депутат Ивановской гордумы.

У Вас есть вопросы?