Главная>Новости>Лента новостей>Объявлен набор в образовательный кластер «Притяжение-Медиа»

Объявлен набор в образовательный кластер «Притяжение-Медиа»

14.08.2020
Набор в образовательный кластер «Притяжение-Медиа» стартует 15 августа. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки Главы областного центра Владимира Шарыпова с депутатом Ивановской городской Думы Натальей Климиной в Центр «Притяжение».

«Скоро для 1,5 тысяч наших детей откроет свои двери Центр «Притяжение». Наряду с детским технопарком «Кванториум», это одно из самых современных учреждений дополнительного образования нашего города. Увеличение еще на 1000 мест связано с окончанием ремонта второго флигеля. Детей будут ждать очень уютные и актуальные пространства для совместной работы, медиа-зона, радио, типография, компьютерный класс, танцевальный зал и многое-многое другое», - рассказал Владимир Шарыпов.

Вместе с депутатом городской думы Натальей Климиной мэр также проверил готовность учреждения дополнительного образования к работе и соблюдению регламентов безопасности. Руководитель ДЮЦ № 1 Ирина Хохлова сообщила, что занятия с детьми в левом крыле здания возобновились 5 августа. Правая часть отремонтирована и полностью оборудована для занятий. «С 15 августа мы начинаем запись детей в объединения медиа-кластера и по социально-педагогическим направлениям. С 1 сентября мы приступим к очным занятиям», - отметила Ирина Хохлова.

В 2019 году учреждение выиграло грант в федеральном конкурсе национального проекта «Образование» на сумму 3 млн рублей для приобретение оборудования в информационно-образовательный кластер «Притяжение-Медиа». В рамках реализации проекта около 1000 обучающихся получат дополнительное образование в медиа-сфере. Проект предполагает выпуск городской школьной газеты «Просто класс», запись подкастов на актуальные темы, обучение радиожурналистике, выпуск городского проекта «Без срока давности», запись асинхронных дистанционных занятий для обучающихся в фото-видео студии. Кроме того, в помещениях медиа-кластера созданы коворкинг, образовательные и интерактивные зоны для реализации принципов проектного обучения, оснащённые современным технологическим оборудованием.

«Осталась центральная часть ДК Меланжевого комбината с театральным залом, требует значительных средств. Ищем сейчас решение, надеюсь, все получится. Я горжусь тем, что нам удается восстанавливать уже не первый знаковый для Иванова объект, являющийся нашим общим наследием», - подчеркнул глава города.

Как добавила руководитель учреждения Ирина Хохлова, в ближайшее время запланирован ремонт холла на первом этаже в центральной части здания. Уже разработана вся проектно-сметная документация. Обустройство центрального холла позволит соединить правую и левую части здания. Здесь разместиться гардероб на 1,5 тысячи мест. В фойе также планируется открыть образовательное кафе, пространство для самостоятельного обучения школьников и комфортную зону ожидания для родителей.


У Вас есть вопросы?